Генеральным конструктором ОАК стал гендиректор "РСК "МиГ" Коротков

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Генеральный директор АО "РСК "МиГ" Сергей Коротков с 29 февраля 2016 года назначен на должность генерального конструктора – вице-президента по инновациям Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сообщила в пятницу ОАК.

В должностные обязанности нового вице-президента будут входить вопросы формирования и реализации единой научно-технической и инновационной политики в области проектной деятельности по авиационным комплексам и их вооружению.

Кроме того, Коротков будет заниматься координацией работ на всех этапах разработки и испытаний авиационных комплексов и их вооружения с учетом проектов ОАК по гражданским самолетам, их увязкой с фундаментальными, прогнозными, поисковыми исследованиями и технологическими работами по гособоронзаказу, унификацией и комплексированием систем авиационных комплексов, а также развитием конструкторского и технологического потенциала и экспериментальной базы организаций-соисполнителей.

Отмечается, что Коротков сохранит за собой пост генерального директора корпорации "МиГ". Он возглавил корпорацию "МиГ" в 2011 году, с 2009 по 2011 годы являлся первым заместителем генерального директора корпорации "МиГ". С 1983 по 2009 годы он прошел последовательно конструкторский путь от должности инженера-конструктора до директора по координации программ – директора программы до заместителя генерального директора Опытно-конструкторского бюро имени П.О. Сухого, первого заместителя главы самолетостроительного холдинга ПАО "Компании Сухой".

За научные достижения и значимый вклад в развитие авиационных боевых комплексов в 2001 году стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, в 2002 году ему присвоено звание "Заслуженный конструктор Российской Федерации".

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.  В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых компания "Сухой"; корпорация "Иркут"; РСК "МиГ"; "Туполев"; "ОАК — Транспортные самолеты"; Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; ЭМЗ им. В.М. Мясищева; ЛИИ им. М.М. Громова; "АэроКомпозит"; ТАНТК им. Бериева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.