В МИД РФ не согласны, что стоимость российской визы мешает развитию въездного туризма

МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. В МИД РФ не согласны, что стоимость российской визы мешает развитию въездного туризма, необходимо развивать туристическую инфраструктуру, заявил в интервью РИА Новости директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

"Не могу согласиться и с тем, что действующие ставки сборов за оформление виз иностранным гражданам, с государствами гражданства которых такие договоры отсутствуют, являются существенным препятствием на пути развития въездного туризма", - сказал он.

"Действительно ли 70-80 долларов США, взимаемых в качестве визового сбора и идущих в доход федерального бюджета, имеют существенное значение для туриста, который собирается потратить в России, как минимум, несколько тысяч долларов США за поездку? Вряд ли", - добавил он.

По его словам, "выбор туристического направления скорее обусловлен совсем другими факторами". "Вопрос лежит в плоскости развития туристской инфраструктуры России, повсеместного повышения качества обслуживания, открытия новых интересных для иностранных туристов проектов, развертывания за рубежом информационных кампаний в поддержку России как туристического направления", - отметил директор консульского департамента МИД РФ.

Ранее Ростуризм предложил снизить стоимость въездных виз до 20-30 долларов, тем самым рассчитывая увеличить турпоток на 40%.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 13.30.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.