"Тракторные заводы" отказались оспаривать взыскание с них 4,5 млрд руб в пользу ВЭБа

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг прекратил производство по жалобе крупнейшего в России машиностроительного концерна "Тракторные заводы" на решение нижестоящего суда, взыскавшего солидарно с 24 предприятий концерна около 4,5 миллиарда рублей долга по кредиту, выданному как часть синдицированного кредита нескольких банков на 32 миллиарда рублей.

Как следует из информации на сайте суда, производство прекращено в связи с отказом концерна от своей апелляционной жалобы.

Арбитражный суд Москвы в декабре полностью удовлетворил иск Внешэкономбанка. Представитель ВЭБа заявил тогда в суде, что стороны заключили дополнительное соглашение о пролонгировании выплаты основного долга по кредиту до ноября 2017 года. В связи с этим банк уточнил исковые требования. В уточненном иске ВЭБ потребовал взыскать только проценты и пени за просроченный долг.

Суд в сентябре по ходатайству первоначального истца — банка "Петрокоммерц", входящего в топ-30 в России, — заменил его на процессуального правопреемника — Внешэкономбанк, которому подконтрольны "Тракторные заводы". Как заявил представитель ответчиков, уступка права требования произошла в связи с договоренностью о реструктуризации долга концерна. Такие же соглашения с ВЭБом заключили Сбербанк, ВТБ, "Глобэкс" и другие кредиторы.

"Тракторные заводы" в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков: Сбербанк, ВТБ, "Петрокоммерц", Россельхозбанк, "Ак Барс", МДМ Банк, ЮниКредит Банк, Сведбанк, "Сосьете Женераль Восток", "АйСиАйСиАй Банк Евразия", Райффайзенбанк, Зенит, Уралсиб, "Гаранти Банк — Москва", Национальный торговый банк, Энергопромбанк.

Денежные средства перечислялись заемщику отдельными траншами с разными сроками погашения. По мере наступления срока расчетов по кредитам банки-кредиторы стали обращаться в суд с требованиями о взыскании просроченной задолженности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.