Inside - Владимир Путин намерен привлечь Германа Грефа к спасению "ВЭБа"

Москва, 29 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент Владимир Путин привлекает главу "Сбербанка России" Германа Грефа - крупнейшего банка РФ - к спасению госкорпорации "Внешэкономбанк", нуждающейся в поддержке на миллиарды долларов. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на два источника в правительстве России.

"Путин надеется, что председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф, на которого была возложена задача модернизации наследия советского сберегательного банка, сумеет повторить свой успех", - сказали источники на условиях анонимности, поскольку не уполномочены обсуждать этот вопрос. По их словам, Греф сохранит свой пост в "Сбербанке" и не войдет в правление "ВЭБа", однако будет курировать реформирование госкорпорации.

Представитель "Сбербанка" Александр Базиян отказался прокомментировать возможное участие Грефа в реорганизации.

Ранее, 26 февраля, Кремль сообщил об отставке Владимира Дмитриева, который возглавлял "ВЭБ" с 2004 года и о назначении на пост главы "ВЭБа" Сергея Горькова, бывшего заместителя Грефа.

По данным Bloomberg, Греф обсуждает реструктуризацию "ВЭБа" с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной и министром финансов Антоном Силуановым, а также с новым председателем "ВЭБа" Сергеем Горьковым, - сказал один из источников. Надзорные полномочия Центробанка не распространяются на "ВЭБ", поскольку тот не является коммерческим банком.

"ВЭБ" - Банк развития, направлявший средства в различные проекты - от финансирования подготовки к сочинской Олимпиаде до антикризисной поддержки олигархов, - теперь обременен плохими долгами. По словам правительственных чиновников, оценки необходимой "ВЭБу" помощи колеблются от 150 миллиардов рублей (2 миллиарда долларов) до 1.3 триллиона рублей.

Смена руководства госкорпорации "может свидетельствовать о желании правительства решить проблемы платежеспособности и рефинансирования "ВЭБа", но как это будет сделано, по-прежнему непонятно", сказал аналитик Fitch Ratings Ltd. Александр Данилов.

"ВЭБ" пострадал от санкций США и Евросоюза, введенных в отношении РФ из-за присоединения Крыма в 2014 году. Министерство финансов направило в правительство предложения по поддержке банка развития в 2016 году, сообщала в декабре помощник министра финансов Светлана Никитина. Спасение госкорпорации обсуждается в то время, как власти рассматривают резкое сокращение государственных расходов на фоне растущего дефицита бюджета и рецессии, которая грозит продолжиться второй год подряд.

До прихода в "Сбербанк РФ" 47-летний Горьков, выпускник Академии Федеральной службы безопасности РФ, работал в кадровой службе НК "ЮКОС", некогда крупнейшей нефтедобывающей компании РФ. Большинство активов "ЮКОСА" были переданы государственному ОАО "Роснефть" после предъявления обвинений в уклонении от уплаты налогов и хищении, которые критики власти называют сфабрикованными.

Обсуждать планы Горькова в отношении "ВЭБа" пока рано, сказал в пятницу в ходе телефонной конференции пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Комментарии отключены.