"Татнефть" по итогам года ожидает роста добычи нефти - глава компании

ТОКИО, 29 фев - РИА Новости/Прайм. "Татнефть" по итогам 2016 года ожидает роста добычи нефти; даже при текущих ценах на черное золото добыча на месторождениях компании остается рентабельной, заявил глава нефтяной компании Наиль Маганов.

"Добыча по итогам января выросла. И в феврале намечается рост. По итогам года также ожидается увеличение. Даже при текущих ценах добыча продолжает оставаться рентабельной. Созданы программы по сокращению издержек, экономии ресурсов – экономических, материальных, трудовых, активизированы механизмы бережливого производства. Компания перевыполняет целевой показатель по сокращению затрат. Если издержки будут низкими, то никакие цены не страшны", - сказал Маганов журналистам.

По итогам 2015 года Группа "Татнефть" добыла 27,249 миллиона тонн нефти, в январе - 2,357 миллиона тонн.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Окончательных решений пока нет, ведутся консультации. При этом, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, Россия в случае закрепления таких договоренностей, не потеряет свою долю на мировом рынке нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.