РФ, Италия и Греция обсудят параметры газового проекта в ближайшие месяцы - Edison

РИМ, 25 фев - РИА Новости, Наталия Шмакова. Конкретные параметры проекта поставок газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и далее в Италию станут предметом обсуждения в ближайшие месяцы, сообщили РИА Новости в пресс-службе итальянской компании Edison SpA.

"Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA 25 февраля в Риме подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon, отмечалось в сообщении.

"Подписанный вчера меморандум о взаимопонимании касается разработки газопровода между Грецией и Италией, который откроет новый маршрут для поставок природного газа. Конкретные параметры проекта еще не определены. Они станут предметом обсуждения в ближайшие месяцы", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, о параметрах и сроках реализации нового газового проекта.

Основным вопросом в свете присоединения к проекту "Газпрома" является список "третьих стран" через которые может пройти планируемый газопровод, а также на берег какой именно европейской страны выйдет морской участок газопровода из РФ. С точки зрения логистики, это может быть Румыния, Болгария или Турция. В "Газпроме" и DEPA пока не удалось получить дополнительных комментариев.

Проект ITGI (Interconnector Turkey — Greece — Italy) протяженностью около 800 километров задумывался для транспортировки азербайджанского газа по маршруту Турция-Греция-Италия. Мощность трубопровода планировалась на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Предполагалось, что по 1 миллиарду кубометров будет поставляться на рынки Болгарии и Греции, а остальные для Италии. Poseidon — проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками ITGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA.

Консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" еще в 2012 году исключил проект ITGI из списка возможных экспортных маршрутов транспортировки газа в Европу, объявив приоритетными маршруты Nabucco-West, Трансадриатический газопровод (TAP) и SEEP (газопровод Юго-Восточная Европа). С тех пор проект ITGI Poseidon исчез из информационного пространства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.