АФК "Система" может уйти из железнодорожного бизнеса - СМИ

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости/Прайм. "Сбербанк КИБ" предложил крупнейшим участникам рынка грузовых перевозок рассмотреть возможность покупки 50% или 100% акций "СГ-Транса" (оператором на паритетных началах владеют "Вектор рейл" и АФК "Система"), сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников двух ж/д операторов, получивших предложение.

По данным издания, речь идет в первую очередь именно об акциях, принадлежащих АФК "Система". При этом в предложении "Сбербанк КИБ" цена не указана - операторам предлагается предложить цену за "СГ-Транс" самим. Как сообщают источники газеты, основными претендентами на актив являются Первая грузовая компания, Globaltrans и "Трансойл". Представители этих операторов не прокомментировали возможность покупки.

При этом издание отмечает, что АФК "Система" ранее имела большие планы на железнодорожный бизнес - корпорация претендовала на покупку ПГК у РЖД (ПГК в настоящее время принадлежит UCL).

По данным агентства "Infoline-аналитика", "СГ-Транс" является 11-ым по величине парка оператором и крупнейшим в России собственником подвижного состава для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ) и легкого углеводородного сырья. Среди клиентов оператора - "Роснефть", СИБУР, "Татнефть" и НОВАТЭК. Крупнейший клиент компании – "Башнефть", на которую приходится 35% грузооборота. В октябре 2014 года нефтяная компания заключила с "СГ-Трансом" контракт на перевозку 49 миллионов тонн грузов до 31 декабря 2019 года. Стоимость контракта – 65 миллиардов рублей.

Несмотря на заключенный с "Башнефтью" рамочный контракт на перевозку, есть риск его расторжения, отмечает гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Он оценивает стоимость "СГ-Транса" в 15 миллиардов рублей за вычетом долга. Таким образом, доля "Системы" может стоить около 7,5 миллиарда рублей.

"СГ-Транс" работает на российском рынке транспортных услуг с 1959 года. В управлении компании около 35 тысяч вагонов, в том числе свыше 17 тысяч цистерн для перевозки СУГ, более 12 тысяч нефтеналивных цистерн и свыше четырех тысяч единиц прочих видов подвижного состава.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.