Численность сотрудников АКРА удвоится в 2016 г - Трофимова

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Численность сотрудников Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в настоящее время около 20 человек, что достаточно для начала деятельности, тем не менее, в 2016 году количество сотрудников удвоится, сообщила глава АКРА Екатерина Трофимова.

Ранее в интервью РИА Новости Трофимова говорила о том, что АКРА рассчитывает, что данные об агентстве будут включены в реестр рейтинговых агентств к лету 2016 года. Согласно новому российскому законодательству, в регулятивных целях должны использоваться кредитные рейтинги исключительно аккредитованных агентств, пояснила тогда она.

"Сейчас в агентстве работают почти 20 человек, что для начала деятельности достаточно. Мы планируем возобновить процесс набора после включения в реестр", - сказала Трофимова журналистам в рамках круглого стола на тему: "Два взгляда на ситуацию в банковской сфере России", который прошел в МИА "Россия сегодня".

По ее словам, в АКРА продолжается просмотр кандидатов и уже есть конкретные договоренности на выход сотрудников после включения в реестр. "Мы уже отсмотрели более 250 кандидатов и, соответственно, просмотр продолжаем. По базовому сценарию количество сотрудников удвоится в течение этого года", - уточнила Трофимова.

Отвечая на вопрос о том, какое конкретное количество отрейтингованных клиентов будет у АКРА, она сказала, что это будет зависеть, в частности, от прохождения процедуры комплаенса и спроса. "Потому что операционно мы уже готовы начать эту деятельность, и во всех основных сегментах работы необходимый штат у нас уже набран", - добавила Трофимова.

Глава рейтингового агентства отметила, что в АКРА поступает множество заявок на рейтингование со стороны банков, страховых компаний, пенсионных фондов, компаний реального сектора экономики, региональных органов власти. "Но пока никаких конкретных переговоров мы не ведем, так как хотим сначала пройти процедуру включения в реестр рейтинговых агентств в соответствии с новым законом", - пояснила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.