Участники мехового рынка РФ подписали декларацию об этических нормах бизнеса

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Представители российского мехового рынка подписали декларацию об этических нормах ведения бизнеса в сфере производства, импорта и реализации одежды из натурального меха, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

Подписание документа прошло в Минпромторге РФ. В частности, в декларации указывается, что никто из подписавших ее компаний не будет стремиться получить конкурентное преимущество за счет неуплаты таможенных и налоговых платежей или их оптимизации.

Публичное порицание действиям нарушивших договор компаний будет выноситься комиссией по этике, которая будет создана Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) и Российским пушно-меховым союзом (РПМС). Кроме того, компании обязуются не участвовать в поставках товаров на территорию России с занижением таможенной стоимости как самостоятельно, так и участвуя в цепочках перепродажи.

Участники соглашения также принимают на себя ответственность таможенного оформления сырья и готовой продукции. О всех случаях выявления контрабандного товара компании будут сообщать в комиссию по этике. "Подписанты будут в полном объеме декларировать выручку, полученную от реализации товаров", - добавляется в декларации.

"С одной стороны, это документ, который касается саморегулирования, касается установления этических норм и правил ведения бизнеса. С другой - компании, которые здесь присутствуют, подписываются под тем, что они готовы полностью соблюдать требования российского законодательства. Это хороший пример для всех других участников не только этой отрасли, но и других отраслей промышленности", - отметил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

В свою очередь председатель АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев отметил, что в непростое для экономики время очень важно соблюдать этические нормы ведения бизнеса. "Именно эта конструкция является основной для подписываемого документа. Второе - это то, что рынок выступает за программу самоочищения, понимая, что недобросовестная конкуренция добавляет выигрыш в краткосрочном плане, но не позволит долго и стабильно развиваться в интересах собственников, менеджеров, покупателей и государства в целом", - указал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.