"НРА" отозвало рейтинг банка "Легион"

Москва, 16 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" отозвало рейтинг кредитоспособности АКБ "Легион" (АО) в связи с окончанием срока действия договора. Рейтинг выхода присваивается на уровне "A–". Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне "A-" был впервые присвоен банку 07.04.2011 г., далее повышен. Последнее рейтинговое действие датировано 03.04.2015 г., когда рейтинг кредитоспособности был подтвержден на уровне "A". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

По данным отчетности на 01.01.2016 г. банк демонстрирует устойчивые позиции ликвидности (нормативы и показатели, характеризующие ликвидность, выполняются с запасом относительно минимально допустимых значений; сформирован высококачественный портфель ценных бумаг, который банк может использовать в качестве источника дополнительной ликвидности), агентство также отмечает невысокий уровень просроченной задолженности при адекватном объеме обеспечения, принятого в залог по выданным клиентским кредитам. Рост резервов на 01.01.2016 г. оказал негативное влияние на финансовый результат и повлек снижение норматива достаточности капитала банка.

Напомним, что АКБ "Легион" (АО) – средний по размеру активов банк, акциями которого владеет ряд физических лиц, среди которых члены совета директоров и правления банка, а также их деловые партнеры. Кредитная организация обладает достаточным набором лицензионных полномочий для осуществления банковской деятельности в рамках стратегической бизнес-модели, предполагающий развитие универсальной кредитной организации, предоставляющей широкий спектр продуктов и услуг как юридическим, так и физическим лицам, с приоритетной ориентацией на комплексное обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса. С февраля 2005 года банк является членом системы обязательного страхования вкладов (№571). Сетевая инфраструктура насчитывает 11 филиалов и 35 дополнительных, операционных и кредитно-кассовых офисов.

Комментарии отключены.