Минэнерго предлагает компенсировать хабаровским энергетикам рост цен на газ "Сахалина-1"

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ предлагает в 2016 году выделить из бюджета РФ 2,2 миллиарда рублей для компенсации электроэнергетикам Хабаровского края затрат из-за роста цены закупаемого газа консорциума "Сахалин-1", говорится в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Межбюджетные трансферты предлагается выделить из бюджета РФ бюджету Хабаровского края "на компенсацию затрат, образованных в 2015 году в связи с ростом цены закупки природного газа у участников консорциума "Сахалин-1" для потребителей" края. Предоставлять трансферты, согласно приложению к проекту постановления, может Минэнерго РФ.

Уточняется, что компенсации предназначаются для потребителей, "состоящих на учете в налоговых органах на территории Хабаровского края, и осуществляющих деятельность по производству электрической и тепловой энергии".

Крупнейшая энергокомпания Дальнего Востока - входящая в "Русгидро" "РАО ЭС Востока". По итогам девяти месяцев 2015 года чистый убыток компании по МСФО вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10,498 миллиарда рублей. Среди причин получения убытка в компании называли, в том числе, рост цен на газ консорциума "Сахалин-1".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.