"Русал" и "Росэнергоатом" договорились о поставках электроэнергии на КАЗ по спецтарифу

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. "Русал" и концерн "Росэнергоатом" заключили договор на поставку электроэнергии по специальному тарифу на Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ), говорится в сообщении алюминиевой компании.

Договор, заключенный в рамках исполнения поручения правительства РФ, предусматривает поставку электроэнергии с Кольской АЭС (филиал "Росэнергоатома" в Мурманской области) в период 2016-2018 годов со скидкой/надбавкой относительной рыночной цены. Сумма отклонения от рыночной цены зависит от ценовой конъюнктуры на рынке алюминия и изменения курса доллара и составляет от -300 до +300 миллионов рублей в год.

Заключение договора стало важным этапом в реализации правительственного плана по поддержке КАЗа в период неблагоприятной ситуации на мировых рынках сырья, отмечается в сообщении.

"Русал" и "Росэнергоатом" уже обладают опытом сотрудничества в данной области. Так, в 2013 году концерн осуществлял поставку электроэнергии по специальной цене от другой АЭС – Белоярской – на Богословский алюминиевый завод (БАЗ) на Урале. А в 2014 году "Русалу" удалось перенести льготный тариф на электроэнергию, предоставленный "Росэнергоатомом", с БАЗа на КАЗ, тем самым обеспечив сохранение производства на этих предприятиях.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, в 2014 году на долю компании приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 61 тысячи человек. "Русал" присутствует в 20 странах мира на 5 континентах, реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

В состав концерна "Росэнергоатом" входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС концерна "Росэнергоатом" производится порядка 18,6% от всего объема выработки электроэнергии в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.