ОБЗОР - Чистая прибыль ММК по МСФО в 2015 г составила $421 млн против убытка год назад

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) по итогам 2015 года по МСФО составила 421 миллион долларов против 44 миллионов убытка годом ранее, говорится в сообщении компании.

Показатель оказался хуже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных РИА Новости, прогнозировавших чистую прибыль на уровне 623 миллионов долларов. Между тем, как отмечает компания, без влияния разовых факторов (убытка от курсовых разниц в размере 173 миллионов долларов и резерва под обесценение активов и рекультивацию земель в размере 179 миллионов), прибыль за прошлый год составила 773 миллиона долларов.

Выручка группы ММК за отчетный период составила 5,839 миллиарда долларов, что на 26,6% меньше относительно уровня 2014 года. Показатель EBITDA составил 1,668 миллиарда долларов, увеличившись на 3,8% год к году. Показатели выручки и EBITDA практически совпали с ожиданиями аналитиков.

В основном снижение выручки связано с сокращением объемов реализации товарной продукции группой ММК (-8% к уровню 2014 года) из-за падения спроса на сталь на внутреннем рынке (спад на 12%) и роста внутригрупповых оборотов, а также снижения средней долларовой цены на сталь в течение года до 452 долларов за тонну с 573 долларов, говорится в сообщении.

Операционная прибыль группы в 2015 году увеличилась на 39% - до 1,116 миллиарда долларов, в частности, за счет снижения общих и административных расходов. Рентабельность по EBITDA составила 28,6% - максимальная с 2007 года. Свободный денежный поток достиг 1,008 миллиарда долларов, что является историческим максимумом для компании.

По итогам четвертого квартала 2015 года выручка ММК оказалась на уровне 1,181 миллиарда долларов (спад на 21,4% относительно предыдущего квартала), EBITDA - 275 миллионов долларов (меньше на 36%). Чистый убыток составил 125 миллионов долларов. Однако без учета убытка от курсовых разниц и создания резерва под обесценение активов и рекультивацию земель прибыль составила бы 93 миллиона долларов.

Свободный денежный поток в четвертом квартале составил 68 миллионов долларов. Снижение почти в 8,4 раза к уровню предыдущего квартала связано с сезонным увеличением запасов сырьевых ресурсов, сообщает ММК.

ДОЛГОВАЯ НАГРУЗКА И ИНВЕСТИЦИИ

Генерация существенного денежного потока позволила компании по итогам 2015 года снизить чистый долг на 44,8% - до 1,124 миллиарда долларов. При этом на счетах на конец периода находились денежные средства в размере 723 миллионов долларов (денежные средства и их эквиваленты в объеме 369 миллионов долларов, краткосрочные депозиты на 354 миллиона долларов).

Снижение уровня чистого долга обеспечило показатель чистый долг/EBITDA на уровне 0,67 (по сравнению с 1,27 на конец 2014 года).

Общий долг компании на 31 декабря 2015 года составил 1,847 миллиарда долларов (ниже на 28,6%), из них 34% представлено в евро и 50% в долларах США. Сумма общего краткосрочного долга компании составила 893 миллиона долларов, что практически полностью покрывается имеющимися в распоряжении компании денежными средствами, отмечает ММК.

Инвестиции группы в основные средства в 2015 году составили 348 миллионов долларов, что меньше на 30%, в том числе, в четвертом квартале - 108 миллионов долларов. Снижение во многом связано с взвешенным подходом менеджмента компании к реализации инвестиционной программы и снижением курса рубля относительно доллара США. Изначально капвложения по году планировались в объеме 400 миллионов долларов.

ПЛАНЫ

Менеджмент компании считает, что в 2016 году металлургическая отрасль России будет оставаться под давлением таких факторов, как низкая загрузка производственных мощностей в мире, рост экспорта продукции из Китая, растущий протекционизм на экспортных рынках и слабость внутреннего спроса.

Однако низкая затратная база компании, слабые цены на сырьевые ресурсы, умеренная долговая нагрузка, высокая операционная эффективность, хорошо проинвестированные производственные активы и высокая доля продукции HVA в структуре сортамента позволят ММК конкурировать на своих традиционных рынках сбыта как с местными игроками, так и с импортом, сохраняя высокую финансовую устойчивость, говорится в сообщении.

В 2016 году компания планирует продолжить снижение долговой нагрузки. В качестве источника средств для погашения планируется использовать денежные средства, находящиеся на балансе компании, и денежный поток от операционной деятельности.

Уровень капитальных вложений в 2016 году будет оставаться в диапазоне 0,4-0,5 миллиарда долларов - в полном соответствии с долгосрочной стратегией развития компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.