ФРДВ готов вложить средства в три крупных проекта в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК, 11  фев — РИА Новости. Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона готов выделить часть необходимых средств на реализацию трех крупных проектов в Хабаровском крае - предприятие по производству авиадеталей в ТОР «Комсомольск», строительство объездной дороги и новой тепломагистрали в Хабаровске, сообщается на сайте краевого правительства в четверг.

Отмечается, что губернатор края Вячеслав Шпорт и генеральный директор фонда Алексей Чекунков обсудили планы по реализации инвестиционных проектов в регионе.

«В конце прошлого года увеличен объем капитала фонда до 80 миллиардов рублей. Вице-премьер Юрий Трутнев поручил вложить в этом году в экономику макрорегиона не менее 21 миллиарда рублей. Кроме того, снижена стоимость выделяемых Фондом заемных средств. Ставка по ним уменьшена с 11% до 5% годовых. В связи с этим Фонд намерен еще раз рассмотреть проекты в регионах Дальнего Востока, которые нуждаются в финансировании», - приводятся в сообщении слова Чекункова.

"Комсомольск" для нас приоритет, группу компаний "Энергия" мы состыковали с государственной транспортной лизинговой компанией, предварительно они согласны станки для проекта взять в лизинг для "Энергии". Поэтому первый этап проекта - он будет несколько меньше, не 7 миллиардов, а 2-3, но это максимально быстрый путь, чтобы «Энергия» запустилась. Еще два серьезных проекта, которые хотелось бы толкнуть, это строительство новой тепломагистрали (ТМ-35) в Хабаровске и автодорога «Обход Хабаровска», - сказал директор фонда.

Группа компаний «Энергия» - якорный резидент ТОР «Комсомольск», планирует создать в Комсомольске-на-Амуре предприятие по производству деталей для авиастроения. Первую продукцию предполагалось выпустить к концу 2017 года.

Дорога в обход Хабаровска позволит попасть с федеральной трассы Чита-Хабаровск на трассу Хабаровск-Владивосток, минуя центр города, обеспечит дорожной инфраструктурой площадки «Аэропорт», «Авангард», «Ракитное», входящие в ТОР. Стоимость проекта на сегодняшний день оценивается в 31,67 миллиарда рублей (без НДС). Начать строительство планируется в 2017 году, завершить — в 2019 году.

Инвестиционный проект по строительству ТМ-35 подготовлен Дальневосточной генерирующей компанией (входит в «РАО ЭС Востока»), в прошлом году он получил одобрение научно-технического совета Единой энергетической системы при Минэнерго РФ. Строительство теплотрассы позволит обеспечить теплоснабжением жилые дома в новом микрорайоне «Ореховая сопка» и районах будущей застройки в северной части Хабаровска. -0-

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.