"Русал" к середине 2016 г увеличит мощность украинского завода на 100 тыс тонн глинозема

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" намерена к середине 2016 года увеличить мощность Николаевского глиноземного завода на Украине почти на 100 тысяч тонн в год, до 1,57 миллиона тонн, сообщил журналистам директор компании по глиноземному бизнесу Яков Ицков.

По его словам, модернизация предприятия была начата "много лет назад" и приостановлена в 2009 году, инвестиции на тот момент превысили 150 миллионов долларов.

"В 2015 году мы приняли решение завершить долгострой. Это стоит нам порядка 5,5-6 миллионов долларов, и сейчас мы успешно заканчиваем эту работу. Мы рассчитываем, что в мае-июне сможем сообщить о том, что мы эту работу закончили, и это даст нам еще более 100 тысяч тонн глинозема", - сообщил Ицков.

Политическая ситуация на Украине, по его словам, никак не отразилась на деятельности предприятия. "Завод работает отлично, никаких проблем нет. Потому что это одно из немногих предприятий на территории Украины, которое реально платит налоги, реально развивается, вкладывает инвестиции. Там обеспечена занятость населения, работает суммарно порядка 9-10 тысяч человек. Поэтому на сегодняшний день мы не видим давления со стороны властей", - отметил глава глиноземного дивизиона "Русала".

В общей сложности к середине текущего года, по словам Ицкова, глиноземные мощности "Русала" за счет модернизации николаевского и уральских заводов могут вырасти на 430 тысяч тонн. В том числе производство на Богословском заводе увеличится на 100 тысяч тонн, на Уральском – на 130 тысяч тонн. Инвестиции в их модернизацию оцениваются, соответственно, в 6 и 23 миллионов долларов.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2014 году на долю компании приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 61 тысячи человек. "Русал" присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.