ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается по индексам на фоне падающей цены на нефть

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник снижается по основным индексам на фоне падения цены на нефть ниже 33,5 доллара за баррель, РТС падает, несмотря на укрепляющийся рубль.

Индекс ММВБ к 13.56 мск снижался на 1,49% - до 1754,11 пункта, индекс РТС - на 1,22% - до 717,02 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 0,39 рубля - до 77,08 рубля, курс евро - на 0,32 рубля - до 86,09 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent падал на 2,14% - до 33,33 доллара за баррель.

АКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Большинство акций компаний нефтегазового сектора после небольшого роста в первую половину торгового дня перешли к снижению вслед за нефтяными котировками, опустившимися ниже 33,5 доллара за баррель по марке Brent.

Так, акции "Газпрома" снижаются на 0,9%, ЛУКОЙЛа – на 2,29%, "Роснефти" – 0,87%. Также падают бумаги "Татнефти" (обыкновенные акции - на 0,98%, префы – на 0,32%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы – на 1,12%, обыкновенные акции – на 2,39%) и обыкновенные акции "Башнефти" - на 2,87%.

Тем не менее, префы "Транснефти" растут на 0,44%, префы "Башнефти" – на 0,39% и акции "Газпром нефти" – на 0,37%.

Кроме того, давление на акции "Сургунефтегаза", "Роснефти" и "Татнефти" оказывает предложение министра финансов Антона Силуанова о снижении вычета по НДПИ на нефть .

В настоящее время при расчете НДПИ на нефть установлен вычет на 15 долларов за баррель, который, по словам Силуанова, формировался как издержки при добыче барреля нефти. "Он формировался в условиях высоких цен на нефть", - сказал Силуанов.

"Сейчас издержки значительно ниже - в два раза, 7,5 доллара за баррель. Потому что рублевая цена не изменилась, а долларовая сократилась. Поэтому по логике вещей сейчас нужно этот вычет корректировать. По нашим оценкам, примерно в два раза", - сказал он.

В этом случае сильнее всего пострадают крупнейшие вертикально интегрированные компании, в бизнесе которых велика доля добывающих подразделений, такие как "Сургунефтегаз", "Роснефть" и "Татнефть", считают аналитики "Сбербанка КИБ" Александр Фэк, Валерий Нестеров, Алексей Булгаков.

"Основным налогом, наиболее универсальным и простым для администрирования, является НДПИ на старые месторождения, поэтому мы полагаем, что налоговая нагрузка будет увеличиваться в значительной степени за счет повышения именно этого налога. Впрочем, мы также подозреваем, что нефтяное лобби попытается убедить государство перераспределить дополнительную налоговую нагрузку, частично переложив ее на "Газпром", - отмечают они.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – префы "Ростелекома" (1,24%), акции "Соллерса" (1,23%), КАМАЗа (0,71%), "Распадской" (0,66%), "Энел Россия" (0,54%).

Среди лидеров падения – акции "Э.ОНРоссия" (-5,01%), бумаги "Мечела" (префы снижаются на 3,12%, обыкновенные – на 2,38%), НМЛК (-2,76%), акции "Интер РАО" (-2,67%), "Магнита" (-2,56%) и акции НОВАТЭКа (-2,52%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С позиций технического анализа, продолжается консолидация в диапазоне 700 пунктов – 750 пунктов по индексу РТС, сигналов к заметным движениям пока не сформировано, считает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

На текущей неделе в Китае празднуют Новый год, вся неделя будет нерабочей, напоминает главный аналитик банка "Глобэкс" Алексей Машера. Внимание инвесторов будет обращено на выступление главы ФРС США Джанет Йеллен перед сенатом США (10-11 февраля), добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.