Депутат призвал поддержать "безвредных" производителей в РФ

МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) считает необходимым не только вводить акцизы на вредные продукты, но и оказывать необходимую поддержку "безвредному" отечественному производителю.

Газета "Ведомости" в пятницу написала, что правительство может расширить список подакцизных товаров, включив в него продукты с повышенным содержанием жира и сахара, либо пальмовое масло и сахар напрямую, а также газированные напитки и чипсы. Позже в пятницу глава Минздрава Вероника Скворцова и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердили, что правительство РФ обсуждает такую идею.

"Увеличение закупки пальмового масла нашей страной с самого начала было опасной тенденцией. Сейчас догадались поднять налоги на продукты, которые приносят вред здоровью, пополнять за счет этого федеральный бюджет, и в правительстве считают это вполне оправданным. А зачем нам вообще эти вредные продукты? На мой взгляд, правильнее оказывать необходимую государственную поддержку "безвредному" отечественному товаропроизводителю", - сказал Гаврилов журналистам.

По его словам, в кризис все меньше граждан может позволить себе ежедневно питаться качественной и безвредной пищей, получать в должном количестве витамины, что существенно ухудшает состояние здоровья людей.

"Кризис набирает обороты, сегодня многие недобросовестные производители готовы сэкономить на производстве продукции даже в ущерб здоровью людей", - отметил Гаврилов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.