"Газпром" и "Еврохим" подали заявки в Минпромторг РФ для участия в специнвестконтракте

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ в данный момент рассматривает девять заявок от компаний на их участие в механизме специального инвестиционного контракта, в том числе от "Газпрома" и "Еврохима", свидетельствуют материалы Минпромторга к 15 съезду партии "Единая Россия".

Отмечается, что "Газпром" подал заявку на механизм специнвестконтракта для своего проекта в Томской области, "Еврохим" - для двух проектов, в Волгоградской области и в Пермском крае.

В этих регионах "Еврохим" реализует два калийных проекта: "Волгакалий" на Гремячинском месторождении в Волгоградской области и "Усольский калийный комбинат" на Верхнекамском месторождении в Пермском крае. Начало добычи калия в рамках первого этапа запланировано на 2017 год. При этом первые продажи на рынок, как отмечалось ранее, начнутся не ранее 2019 года.

Кроме того, два автопроизводителя также претендуют на получение преференцией - "МАЗДА-СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус" (в Приморском крае) и "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (в Санкт-Петербурге). Заявки также подали компания "КЛААС" (проект в Краснодарском крае), "ГМС" (в Орловской области), "МТЕ КОВОСВИТ МАС" (в Ростовской области), "Гигиена-Сервис мед" (в Калужской области).

Специнвестконтракт будет заключаться на срок до десяти лет между государством и инвестором, который примет на себя обязательства по созданию, освоению или модернизации производства в РФ. При заключении такого контракта на срок его действия инвестору будет гарантировано неповышение величины совокупной налоговой нагрузки. Государство может предоставить и иные льготы и преференции.

Президент РФ Владимир Путин предложил предоставить возможность регионам снижать ставку налога на прибыль до нуля в рамках специальных инвестконтрактов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.