Сбербанк в январе увеличил чистую прибыль по РСБУ в 7,6 раза - до 28,3 млрд руб

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе 2016 года выросла в 7,6 раза – до 28,3 миллиарда рублей с 3,7 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил крупнейший российский банк в пятницу.

По словам зампреда правления Сбербанка Александра Морозова, слова которого приводятся в сообщении, финансовый результат свидетельствует о способности банка органически наращивать капитал и позволит сгладить влияние негативных факторов на его достаточность.

Прибыль Сбербанка до уплаты налога на прибыль выросла более чем втрое – до 31,5 миллиарда рублей против 9,9 миллиарда рублей в январе 2015 года.

Расходы на совокупные резервы банка выросли на 12% и составили 61,6 миллиарда рублей против 54,9 миллиарда рублей за январь 2015 года.

"Расходы января текущего года связаны с созданием резервов по валютным кредитам в результате ослабления рубля, а также с ростом кредитного портфеля. Банк продолжает формировать резервы на возможные потери в целях покрытия существующих кредитных рисков, опираясь на требования Банка России", - поясняет банк.

Созданные на балансе резервы превышают просроченную задолженность в 1,9 раза, отмечается в отчетности.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.