Энергопотребление в РФ в январе выросло на 2,2%, до 102,3 млрд кВт.ч.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Потребление электроэнергии по России в январе 2016 года составило 102,3 миллиарда кВт.ч, что на 2,2% больше по сравнению с январем 2015 года, говорится в сообщении "Системного оператора ЕЭС".

Выработка электроэнергии в России в целом в январе составила 104,2 миллиарда кВт.ч, что на 2,5% больше выработки в январе прошлого года. Электростанции ЕЭС России выработали в отчетном периоде 101,6 миллиарда кВт.ч, что на 2,3% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в январе несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 65,4 миллиарда кВт.ч, что на 1,9% больше, чем в январе прошлого года. Выработка гидроэлектростанций составила 12,8 миллиарда кВт.ч, атомных электростанций - сократилась на 3,7%, до 17,9 миллиарда кВт.ч. Электростанции промышленных предприятий выработали 5,5 миллиарда кВт.ч (на 5,8% больше уровня 2015 года).

В Единой энергосистеме России потребление электроэнергии в январе 2016 года 99,4 миллиарда кВт.ч, что на 2,3% больше объема потребления за январь прошлого года. Увеличение потребления электроэнергии и мощности в ЕЭС России связанно с более низкой по сравнению с прошлым годом среднемесячной температурой.

Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в целом по РФ складываются из показателей электропотребления и выработки объектов, расположенных в ЕЭС России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской, Чукотской, энергосистеме центральной и западной Якутии, а также в Крымской энергосистеме).

Фактические показатели работы энергосистем изолированных территорий представлены субъектами оперативно-диспетчерского управления указанных энергосистем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.