РФПИ подписал меморандум об инвестиционном сотрудничестве с двумя египетскими банками

Добавлены комментарии представителя РФПИ (четвертый-шестой абзацы).

КАИР, 2 фев - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие банки Арабской Республики Египет - Национальный банк Египта (National Bank of Egypt) и Банк Миср (Banque Misr) - договорились о развитии инвестиционного сотрудничества, в рамках которого стороны займутся совместным поиском привлекательных инвестиционных проектов на территории Египта, способствующих укреплению торгового и экономического сотрудничества между странами.

Соответствующее соглашение было подписано во вторник по итогам российско-египетской межправительственной комиссии. Как пояснили в РФПИ, согласно достигнутым договоренностям, стороны сформируют рабочую группу для создания совместной инвестиционной платформы с целью финансирования российско-египетских проектов на территории Арабской Республики и поддержки российских компаний, выходящих на египетский рынок.

"На сегодняшний день РФПИ также ведет консультации с Министерством финансов Египта по вопросам создания инвестиционного фонда по модели РФПИ для привлечения иностранных инвестиций в Арабскую Республику", - отметили в фонде.

"Подписанное соглашение - часть работы, которая началась еще во время визита президента России в Египет, когда было принято решение развивать в том числе инвестиционное сотрудничество между странами. Предполагалось в перспективе создать в Египте фонд по модели РФПИ, который мог бы соинвестировать с нами. Так как это занимает определенное время, одним из этапов стало подписание соглашения с египетскими государственными банками для создания инвестплатформы, которая будет своеобразным первым фильтром проектов, предоставляемых на рассмотрение египетской стороной", - пояснил первый заместитель генерального директора РФПИ Тагир Ситдеков журналистам.

Он добавил, что были выработаны принципы, каким критериям должны удовлетворять проекты - защита капитала для инвесторов, участие местных соинвесторов, обязательное банковское финансирование и другие. "К нам уже поступают проекты из разных секторов - сельского хозяйства, инфраструктуры, в том числе транспортной, машиностроения и производства строительных материалов. Подписанное соглашение фиксирует первые итоги и принципы работы по этим проектам", - отметил Ситдеков.

Он добавил, что предполагается сделать шорт-лист проектов, по которым стороны будут вести предметную совместную работу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.