Многие крымчане не в состоянии погасить украинские кредиты - власти

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев — РИА Новости. Многие крымчане не в состоянии досрочно погасить украинские кредиты, в том числе из-за финансовых трудностей, связанных с блокадой полуострова, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума. После чего, украинские банки отказался выплачивать денежные средства, которые находятся на счетах крымских граждан. Общее количество пострадавших — более 200 тысяч человек, при этом как минимум треть обманутых — клиенты Приватбанка. Обязанности компенсировать потери крымчан, чьи вклады не превышают 700 тысяч рублей, взял на себя российский Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ).

В то же время Госдума РФ в конце декабря приняла закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. При этом глава республики Сергей Аксенов заявил, что закон о взыскании долгов не окончательный и будет корректироваться. Крым предлагал внести изменения по 4 положениям. Среди них — запрет на отчуждение движимого и недвижимого имущества.

"Сложившая ситуация связана с особенностями объективного характера. Невозможности для многих крымчан досрочного погашения этих долгов, в том числе из-за продуктовой, водной, энергетической блокад, в которых оказался Крым", - сказал Константинов.

В связи с этим, Константинов предлагает определить приемлемый механизм урегулирования выплаты кредитов, взятых в украинских банках во время нахождения Крыма в составе Украины.

Парламентские публичные слушания по данному вопросу пройдут в Крыму 3 февраля.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.