ПРОГНОЗ - Акции и рубль продолжат снижение на фоне падения цены на нефть

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ и рубль в начале дня снизятся вслед за падением нефтяных котировок, говорят эксперты.

По их мнению, негативный внешний фон, вызванный словесными интервенциями представителей стран ОПЕК, будет давить на российские индексы и курс рубля.

ПРОГНОЗЫ

Можно ждать, что открытие ММВБ и РТС во вторник произойдет ниже уровней закрытия понедельника, считает Ирина Рогова из Forex Club. В целом, в течение дня не исключено снижение по ММВБ в район нижней границы установившегося диапазона 1759,00 – 1788,08, добавляет она.

В начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС, полагает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. "Нефтяные фьючерсы вновь торгуются в минусе – на рынке энергоносителей сохраняется дисбаланс, и страны ОПЕК пока не демонстрируют явного желания его исправить (напротив, поставки нефти из стран ОПЕК увеличились в январе). На валютном рынке возможно некоторое ослабление рубля под влиянием неблагоприятной динамики цен на нефть", - комментирует он.

Открытие российского рынка акций ожидается с понижением в районе 1765-1770 пунктов по индексу ММВБ, отмечает Олег Шагов из компании "Олма". Аналитик предполагает, что в условиях ухудшающегося внешнего фона этот фондовый индикатор может продолжить обозначившееся в начале недели нисходящее движение.

"Ключевыми факторами, определяющими поведение российского фондового рынка, остаются масштабные колебания мировых цен на нефть, спровоцированные словесными интервенциями представителей стран ОПЕК, внезапно меняющими свои намерения, а также развитие ситуации на мировых фондовых площадках и курсовая динамика рубля", - говорит он.

По мнению Роговой, по паре доллар-рубль при условии сохранения негативной динамики цен на нефть снижения также ждать не приходится. При падении Brent в район уровня 32 доллара за баррель, котировки могут нацелиться на рост к 78,30, что будет оказывать дополнительное давление на российские индексы, отмечает аналитик.

Во вторник ожидается рост курса доллара до уровня 78 рублей, от него возможен откат к 77,25-77,5 рубля, полагает Владислав Антонов из "Альпари".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы завершили торги понедельника, опускаясь вслед за нефтяными котировками и на данных статистики из США и Китая.

Промышленный индекс Dow Jones опустился на 0,1% - до 16449,18 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,1%, до 4620,37 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,04%, до 1939,38 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались на 0,55-0,65%. Азиатские биржи преимущественно снижались на 0,66-1% по основным индексам, при этом шанхайский индекс рос на 1,92%.

Стоимость нефти колебалась около 33,55 доллара за баррель по марке Brent (минус 2,02% к предыдущему фиксингу). Курс евро составлял 1,0904 доллара против 1,0895 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в понедельник снизился по основным индексам на фоне негативной динамики основных рынков ценных бумаг в Европе и контрактов на фондовые индексы в США.

Индекс ММВБ к закрытию упал на 0,66% - до 1773,21 пункта, индекс РТС - на 2% - до 730,39 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника повысился на 1,8 рубля - до 77,31 рубля, евро - на 1,52 рубля - до 84,26 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.