ОБЗОР: Минэнерго прорабатывает варианты финподдержки "РАО ЭС Востока" за счет "РусГидро"

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ прорабатывает варианты финансовой поддержки дальневосточного энергохолдинга "РАО ЭС Востока" за счет его материнской компании "РусГидро", сообщил РИА Новости источник в ведомстве.

По его словам, в ближайшее время в Минэнерго может пройти обсуждение различных вариантов помощи "РАО ЭС Востока". Как сообщил источник агентства, Минэнерго рассматривало предложения Минэкономразвития поддержать "РАО ЭС Востока" за счет дивидендов "РусГидро" (доля РФ в ее уставном капитале составляет 66,8%), но считает этот вариант более сложным и долгим, потому что дивиденды компании сначала будут перечисляться в бюджет РФ, а потом уже дочерней компании.

Минэнерго считает, что необходим некий механизм субсидирования "РАО ЭС Востока" внутри холдинга "РусГидро", говорит источник агентства, но конкретные финансовые механизмы такой поддержки дальневосточной компании он не назвал.

"РАО ЭС Востока" - крупнейший поставщик электроэнергии и тепла на Дальнем Востоке. Долговая нагрузка компании в ноябре прошлого года составляла около 100 миллиардов рублей, сообщал глава "РусГидро" Николай Шульгинов. Чтобы улучшить финансовое состояние дочерней компании, "РусГидро" в сентябре 2015 года подписала соглашение с банком ВТБ, согласно которому банк выкупит допэмиссию "РусГидро" на 85 миллиардов рублей с одновременным заключением форвардного контракта сроком на пять лет.

Полученные средства будут направлены на рефинансирование долга "РАО ЭС Востока". Однако внеочередное собрание акционеров "РусГидро" 25 декабря, которое должно было одобрить допэмиссию компании, было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума.

Еще одной мерой поддержки "РАО ЭС Востока" могли стать компенсации между более высокими экономически обоснованными тарифами на электроэнергию в дальневосточных регионах и более низкими инвестиционно привлекательными тарифами. Но ведомства пока не согласовали ни уровень тарифов, ни объем и механизм выплат компенсаций.

В среду "РАО ЭС Востока" по итогам встречи гендиректора Сергея Толстогузова с представителями электропрофсоюза сообщала, что фонд оплаты труда в компании в 2016 году не будет индексироваться и сохранится на прошлогоднем уровне.

В 2015 году для выполнения соглашения с профсоюзом компания привлекала кредиты, "но в сегодняшней экономической ситуации наращивание кредитного портфеля невозможно". Отмечалось, что "долги потребителей, которые составляют почти 30 миллиардов рублей, и недофинансирование холдинга, вызванное разницей между экономически обоснованной ценой энергии и установленными тарифами, могут серьезно повлиять на деятельность "РАО ЭС Востока" в 2016 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.