Скидка РЖД поддержит конкурентоспособность алюминиевой продукции - "Русал"

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Решение РЖД о скидке 8,3% на импортные перевозки алюминиевого сырья будет иметь положительный эффект для поддержания конкурентоспособности продукции, заявил РИА Новости представитель ОК "Русал".

"Решение РЖД представить "Русалу" наряду с другими компаниями металлургической отрасли скидку на перевозку импортного сырья будет иметь положительный эффект для поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции и сохранения объема перевозок грузов по железной дороге", - сказал он.

Ранее в среду РЖД сообщили о введении понижающего коэффициент 0,917 к действующим тарифам на импортные перевозки сырья для нужд алюминиевой промышленности в 2016 году. Речь идет о перевозках в адрес станций Акульшет, Багульная, Базаиха, Волховстрой 2, Гончарово, Камышта, Кандалакша, Климки, Красноярск-с, Кучеткан, Карабула, Надвоицы, Новокузнецк-вос., Обнорская, Орловка. Коэффициент утвержден при условии обеспечения перевозок алюминия и катанки алюминиевой с перечисленных станций в суммарном объеме не менее 3,36 миллиона тонн и завоза на станции не менее 9,34 миллиона тонн в 2016 году.

По словам представителя "Русала", компания планирует объем указанных перевозок не менее 9,34 миллиона тонн в текущем году и ожидает вступления скидки в силу через 10 дней после официального опубликования.

При этом он отметил, что продолжающийся опережающий рост тарифов на экспортные перевозки негативно влияет на работу экспортно-ориентированных предприятий. "Так, в результате 10% индексации тарифов в 2015 году и введения 13,4% экспортной надбавки общий рост затрат компании на железнодорожные перевозки в экспортном направлении составил 24%, а по итогам 2016 года он достигнет 35%", - сказал представитель "Русала".

По его словам, компания также считает необходимым активизировать со стороны РЖД работу по привлечению на железную дорогу дополнительного объема грузов с конкурентных видов транспорта, прежде всего автомобильного, путем проведения более гибкой ценовой политики c использованием инструментов "тарифного коридора".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.