ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне усилившихся валютных колебаний

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ во вторник закрылся без определенной динамики по основным индексам на слабо негативном внешнем фоне.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,67% - до 1705,01 пункта, индекс РТС вырос на 0,22% - до 683,05 пункта, следует из данных Московской биржи. Разность в динамике индексов обусловлена падением доллара более чем на 1 рубль.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,2% - до 31,7 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции НМТП (9,8%), АЛРОСА (5,5%), "Мегафона" (2,8%), префы "Транснефти" (1,5%), акции НЛМК (1,9%), а также "Россетей" (1,9%).

Среди лидеров падения - префы "Сургутнефтегаза" (-4,2%), обыкновенные акции "Татнефти" (-3,7%), НОВАТЭКа (-3,1%), "Энел Россия" (-1,7%), "Акрона" (-2,5%), "Норникеля" (-1,9%) и акции "Фосагро" (-2,2%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ключевая поддержка по индексу ММВБ по-прежнему проходит в районе 1700 пунктов, отмечает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев. "Ближайшим фактором риска станет отчет API по запасам нефти в США. Увеличение объемов надавит на Brent, что негативно отразится на отечественных индексах на открытии завтрашней сессии", - полагает он.

Российский рынок акций остается под давлением сразу трех факторов - негативного внешнего фона, нестабильности на внутреннем валютном рынке и обвала нефтяных котировок, отмечает эксперт-аналитик MFX Broker Антон Краско.

Хуже всего сейчас приходится сырьевым и потребительским компаниям, в особенности нефтегазовым, поскольку даже рублевая стоимость нефти существенно снизилась по сравнению с прошлым годом, добавляет он.

"Роснефть", "Газпром", ЛУКОЙЛ и "Башнефть" в течение дня могут снизиться на 1-3%, "Магнит" может потерять до 1,5% капитализации, несмотря на последние данные по росту оборотов бизнеса. В плюсе будут экспортоориентированные компании несырьевого сектора - в частности, "Уралкалий", "Северсталь", - полагает он.

Большинство игроков перед окончанием заседания ФРС США предпочтет взять паузу в принятии инвестиционных решений, что скажется на активности торгов и объемах в среду в течение дня, отмечает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

"На этом фоне мы ожидаем консолидации индекса ММВБ над ближайшей поддержкой, расположенной на уровне 1700 пунктов", - добавляет он.

Аналитики "Велес Капитала" полагают, что 2016 год будет непростым для российской металлургии: падение спроса вместе с негативной обстановкой на мировых рынках продолжат отрицательно воздействовать на стоимость стали как на внутреннем, так и на внешних рынках. "Соответственно, мы прогнозируем ухудшение финансовых результатов компаний сектора", - добавляют они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.