"Нижнекамскнефтехим" в 2015 году увеличил производство товарной продукции на 3.1%

Москва, 25 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ПАО "Нижнекамскнефтехим" ("НКНХ") в 2015 году в сравнении с показателем годом ранее увеличило производство товарной продукции (в сопоставимых ценах) на 3.1%. Об этом говорится в сообщении компании со ссылкой на заявление генерального директора компании Азата Бикмурзина.

Доля экспорта в общем объеме продаж составила порядка 48%. Основным экспортным товаром оставались синтетические каучуки с долей в 78%. За два минувших года компания заключила новые долгосрочные контракты на поставки каучуков с крупными зарубежными шинными компаниями, что способствовало стабильным продажам. На российском рынке основные объемы реализации пришлись на сегмент пластиков.

"В условиях углубления экономического кризиса в России и в мире главной задачей для компании стало поддержание достигнутых финансово-экономических показателей и позиций на внешнем и внутреннем рынках. Благодаря увеличению объемов выпуска и реализации продукции, введению режима экономии, жесткого контроля за расходованием средств и минимизации непроизводственных расходов все запланированные показатели по выпуску товарной продукции, реализации и прибыли были успешно выполнены", - цитирует пресс-служба Бикмурзина.

Отмечается, что по предварительным данным, объем чистой прибыли за 2015 год вырос в 2.8 раза и составил 26 млрд рублей. Выручка увеличилась на 13% до 150 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что за январь-сентябрь 2015 года "НКНХ" получил чистую прибыль по РСБУ в размере 18.76 млрд рублей, выручку – в 110.1 млрд рублей.

Напомним, что "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. "Телеком-Менеджмент" является основным акционером "НКНХ" с долей в 52.3%. Пакет в 28.6% акций нефтехимической компании принадлежит подконтрольному правительству Татарстана ОАО "Связьинвестнефтехим".

Комментарии отключены.