МНЕНИЕ: Меры кабмина РФ в экономике не смогут отыграть жесткую политику ЦБ - Дерипаска

ДАВОС (Швейцария), 22 янв - РИА Новости/Прайм. Жесткая денежно-кредитная политика ЦБ РФ не может быть компенсирована никакими мерами поддержки экономики со стороны правительства, считает президент ОК "Русал" Олег Дерипаска.

"Правительство разработало и предложило разумный набор мер, но если нет денежного предложения, более-менее потока ликвидности, никто не будет заниматься развитием производства под эффективную ставку в 20%", - заявил он журналистам.

Дерипаска уверен, что никакие меры со стороны правительства не могут компенсировать жесткую политику со стороны ЦБ. "Мы видим, все разговоры в мире сегодня, насколько можно ослабить кредитно-денежную политику", - отмечает он.

"Мы не можем противоречить всему миру. Если весь мир проводит облегченную кредитную политику, мы не можем проводить совершенно противоположную (ДКП - ред.)", - полагает Дерипаска.

НУЖНА КОРРЕКТИРОВКА

"В принципе, сделали неплохую работу - решились на девальвацию за счет граждан, но теперь нужно дать гражданам возможность отработать свои потери. Но отработать не дают, когда кредитная ставка запретительная. Это, мне кажется, основной вопрос. Я не вижу, что можно сделать за счет правительства, оно свои разумные предложения сделало, дальше - это корректировка системной экономической политики", - полагает он.

Говоря о приватизации, Дерипаска отметил, что в сегодняшней ситуации активы никто не купит из-за отсутствия средств и соответствующей системы финансирования таких сделок.

"Но есть хорошая возможность передать непрофильные активы, которые непонятно зачем находятся на балансах муниципалитетов регионов, малому и среднему бизнесу, для того, чтобы они платили налог на имущество, имея эти активы. Таким образом мы хотя бы исключим их стоимость из тарифов монополий", - предложил он.

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР

По мнению главы "Русала", банковскому сектору РФ необходима конкуренция.

"Сейчас у нас фактически два банка заправляют всей экономикой. Разве этого достаточно, чтобы обеспечить необходимое денежное предложение на всех этажах? Они, конечно, делают хорошую работу, у них результаты неплохие, но между ними должна быть конкуренция хотя бы", - сказал он.

"И в этот момент они (ЦБ - ред.) нокаутируют оставшиеся частные банки. Пусть теперь ЦБ займется, если он хочет эффективного рыночного предложения, пусть создаст четыре банка", - продолжил он.

При этом Дерипаска не говорит о необходимости заменить руководство ЦБ. "Но у заместителей у всех бумажная практика, они никогда не были ни в одном среднем или региональном банке, что они знают о кредитовании во Владивостоке?", - отметил Дерипаска.

"Сейчас идет активная "чистка" банков. Почему бы из тех, кто попал в "черный список", не выбрать пять-шесть банков и попробовать их оздоровить, необязательно их делать супер-большими, но хотя бы стабилизировать", - предлагает глава "Русала".

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ПОЛИТИКА

Отвечая на просьбу прокомментировать идею вменить в обязанность ЦБ цели по экономическому росту, он заметил: "Я считаю, нужно. Мы девальвировали два года, у нас нет роста. Это невозможно, смысл девальвации зачем - разгрузить кошельки населения? Сбалансировать бюджет рублевый? Так все равно это такая видимость эффекта. Сейчас все понятно - чудес не будет".

В то же время Дерпаска считает "нереальным" довести процентные ставки до уровня США (0,25-0,5% - ред.): "Это нереально. Например, возьмём бенчмарк - ипотека. Уровень ставок должен быть такой, чтобы ипотека была доступна хотя бы половине населения с его уровнем доходов. Где сейчас этот уровень равновесия после девальвации, всего этого? Ну явно не 12%, а хотя бы 5-7%".

"Бессмысленно ожидать, что мер правительства достаточно. Я не вижу, что они могут сделать больше, не сильно меняя фискальную политику, не сильно углубляя дефицит. Я удивляюсь терпению правительства и Медведева. Они совершенно идут в разных направлениях (с ЦБ - ред.), проводят абсолютно противоречивую политику", - заявил Дерипаска.

"Рост (в экономике РФ - ред.) нужен во втором полугодии, он возможен. Не будет здесь иностранных игроков, нужно самим создавать государственные банки", - заключил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.