ЕЦБ будет применять весь спектр инструментов для достижения инфляции в 2%

ВАШИНГТОН, 21 янв – РИА Новости. Европейский Центробанк (ЕЦБ) будет применять весь спектр инструментов для того, чтобы достичь уровня инфляции в ЕС в 2%, заявил в рамках пресс-конференции по итогам заседания Европейского Центробанка в четверг глава ЕЦБ Марио Драги.

"Мы делаем необходимую работу согласно нашему мандату, набор инструментов по которому не ограничен. Таким образом, мы подтверждаем нашу цель - достигнуть уровня инфляции, близкого к 2%", - отметил Драги.

Он также добавил, что при негативных условиях инфляция может и превысить 2%. На уточняющий вопрос о том, будет ли ЕЦБ в этом случае прибегать к продаже активов, а также к повышению не только ставок по депозитам, но и ключевой ставки, Драги сказал, что речь идет "о полном спектре стратегических инструментов, если будет потребность".

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) на заседании в четверг сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,05%. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,3%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,3%. Решения совпали с прогнозами аналитиков. Новое обсуждение вопроса о повышении ставки перенесено на март.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.