ОБЗОР - Рубль к вечеру компенсировал часть дневного падения благодаря выросшей нефти

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро вечером в четверг падал примерно на 2%.

Доллар обновил днем исторический минимум, поднявшись почти до 86 рублей, евро вышел к отметке 93,7 рубля впервые с декабря 2014 года. Однако к вечеру часть снижения рубля была компенсирована на подорожавшей нефти.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.19 мск рос на 2 рубля - до 83,40 рубля, курс евро - на 1,6 рубля - до 90,3 рубля, следует из данных Московской биржи.

НА НОВЫХ ПИКАХ

Курс рубля в течение сессии четверга колебался в основном в минусе. При этом основной обвал котировок произошел в начале торгов, когда отмечались панические покупки долларов и евро.

На этой волне доллар подскочил почти до 86 рублей (нового исторического максимума), а евро – до очередного пика с декабря 2014 года – 93,7 рубля.

При этом цены на нефть не обновили многолетних минимумов, достигнутых в среду.

Свой вклад в очередную волну понижения внесла появившаяся на рынке информация о том, что банки просят ЦБ защитить их от падения рубля – иначе четверть игроков не сможет выполнять нормативы.

Свой вклад внесли и оценки бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что цены на нефть пока не достигли дна, и не исключено падение до 16-18 долларов за баррель.

Однако после выхода доллара к уровню сопротивления 86 рублей наметились попытки коррекции основных резервных валют вниз и отход их от внутридневных максимумов.

Поддержку рублю во второй половине дня оказали заявления главы ЕЦБ Марио Драги по смягчению денежно-кредитной политики (ДКП).

Глава ЕЦБ на пресс-конференции по итогам сегодняшнего решения сохранить ставку на уровне 0,05% годовых заявил, что ставки останутся на этом уровне или ниже некоторое время.

Данные о росте запасов нефти в США не надавили на рынок нефти, который продолжил корректироваться вверх. Это помогло рублю вечером компенсировать часть потерь.

Цена на нефть, номинированная в рублях, при этом подобралась к уровню 2,4 тысячи рублей за баррель, хотя еще накануне опускалась ниже 2,3 тысячи.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С точки зрения технического анализа, в ближайшие дни доллар и евро начнут корректироваться вниз, но насколько долго продлится эта коррекция, будет зависеть от цен на нефть, оценивает Анна Кокорева из компании "Альпари".

"Пока что на нефтяном рынке временное затишье, которое может перейти как в рост, так и в дальнейшее падение. В лучшем случае пара доллар/рубль скорректируется до уровня 75,6, а пара евро/рубль до отметки 82,30", - оценила она.

Участники рынка в четверг отыгрывали заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор в настоящее время не видит угроз для финансовой стабильности, а значит, нет и причин для валютных интервенций, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Признание Эльвиры Набиуллиной имеет важное значение не столько в контексте валютных интервенций (неэффективность которых в условиях падающих цен на нефть уже была доказана в 2014 году), сколько в том, что участники получили недвусмысленный сигнал дальнейшего бездействия ЦБ", - рассуждает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.