ЕЦБ пока не ощутил позитивного эффекта от падения нефтяных цен для экономики ЕС

ВАШИНГТОН, 21 янв – РИА Новости. Европейский центробанк (ЕЦБ) пока не видит позитивного влияния дешевой нефти на экономику ЕС, об этом в рамках пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ в четверг заявил президент регулятора Марио Драги.

Страны Евросоюза, в основном, - потребители нефти, но ее значительное удешевление пока не отразилось ни на заработной плате, ни на инфляции в ЕС, указал Драги. По его словам, до тех пор, пока этот эффект не будет заметен, причин для оптимизма из-за падения нефтяных цен у ЕЦБ нет.

Совет управляющих ЕЦБ на своем заседании ранее в четверг сохранил базовую процентную ставку в еврозоне на рекордно низком уровне в 0,05%. Ставка по депозитам при этом была сохранена на уровне минус 0,3%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,3%. Все эти решения совпали с прогнозами аналитиков. Новое обсуждение вопроса о повышении ставки перенесено на март.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.