СИБУР не планирует пересматривать сроки реализации инвестпроектов

ДАВОС (Швейцария), 21 янв - РИА Новости/Прайм. Российский нефтехимических холдинг СИБУР не планирует пересматривать сроки реализации инвестпроектов в связи со снижением цен на нефть, сообщил РИА Новости глава компании Дмитрий Конов.

"Продолжаем двигаться по утвержденным инвестпроектам, которые у нас есть. Ничего пока не пересматриваем", - сказал Конов, отвечая на вопрос, пересматривает ли СИБУР сроки реализации инвестпроектов в связи со снижением цен на нефть.

Крупнейшим инвестпроектом компании является строительство нефтехимического комплекса "Запсибнефтехим", объем инвестиций в который составляет 9,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года Конов говорил, что целевой срок ввода проекта - 2020 год. Он пояснял, что компания в 2015 году сформировала "чуть более консервативный подход" к затратам на "Запсибнефтехим", поэтому несколько замедлила график его реализации.

Из общего объема инвестиций в проект собственные средства СИБУРа составят 4,45 миллиарда долларов, средства Российского фонда прямых инвестиций, соинвесторов и банков - 3,3 миллиарда долларов, а также средства ФНБ. 4 декабря "Запсибнефтехим" завершил размещение облигаций на 1,75 миллиарда долларов сроком обращения 15 лет в пользу Минфина РФ для привлечения средств ФНБ в этот проект.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 миллиона тонн в год.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.