Использование средств кредиторов поможет в решении проблем неустойчивых банков - сенатор

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Законодательное введение так называемого механизма bail-in, или использования средств кредиторов для решения проблем неустойчивых банков, позволит избегать отзыва лицензий у кредитных организаций и экономить бюджетные средства, считает зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Ранее зампред Банка России Михаил Сухов сообщил на встрече руководства ЦБ с банкирами, что Банк России хотел бы задействовать механизм bail-in в 2016 году. Этот механизм сыграет определенную положительную роль в поддержании устойчивости кредитных организаций и оздоровлении российского банковского сектора и может быть выгоден самим кредиторам, также полагает Журавлев.

"Санация банков стала распространенным явлением, при этом государственные ресурсы на нее не безграничны, тем более в непростых экономических реалиях. Поэтому нужно искать другие источники для спасения кредиторов, в том числе их собственными силами", - пояснил сенатор, напомнив, что действующее российское законодательство не предусматривает конвертации требований кредиторов в капитал банка.

"Хотя такая процедура может оказаться выгодной альтернативой. В случае отзыва лицензии кредиторы окажутся в менее завидном положении, особенно принимая во внимание нелегальные, но на практике распространенные действия руководителей проблемных банков по преждевременному выводу своих активов", - добавил он.

"Впрочем, этот вопрос необходимо рассматривать комплексно", - продолжил парламентарий, по мнению которого необходимо также отдельно рассмотреть вопрос ужесточения регулирования и контроля за деятельностью аудиторов и вопрос ответственности менеджеров и владельцев аудиторских компаний.

"Совсем недавно в Совете Федерации обсуждалась тема ответственности руководителей кредитных организаций, однако нельзя забывать и об ответственности аудиторов, на чье мнение зачастую полагаются при выборе банка. За недостоверные и непрофессиональные заключения должны нести ответственность в первую очередь сами аудиторы, а не только клиенты проблемных банков, как сейчас", - подчеркнул сенатор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.