"Ростех" и ISGSL в 2016 г подпишут коммерческое соглашение по газопроводу "Север-Юг"

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Ростех" и пакистанская ISGSL в 2016 году планируют подписать коммерческое соглашение по строительству газопровода "Север-Юг"; завершить строительство газопровода планируется до конца 2017 года, сообщила пресс-служба "Ростеха" по итогам встречи главы корпорации Сергея Чемезова с министром нефти и природных ресурсов Пакистана Шахидом Хассаном Аббаси.

В октябре 2015 года в Исламабаде Россия и Пакистан подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Север-Юг". Газопровод протяженностью 1,1 тысячи километров пропускной способностью до 12,4 миллиарда кубометров газа в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Проект будет реализован российской компанией "РТ-Глобальные ресурсы", входящей в "Ростех". Общий объем инвестиций в строительство газопровода оценивается в 2 миллиарда долларов.

"На текущем этапе "Ростех" проводит инженерную проработку проекта, осуществляются работы над предпроектной документацией, прорабатываются финансовые параметры расчетной формулы тарифа на прокачку. Стороны ведут активную работу над определением маршрута следования трассы газопровода "Север-Юг"… В особом фокусе внимания "Ростеха" и пакистанских партнеров из ISGSL находится планируемое к подписанию в 2016 году коммерческое соглашение по строительству газопровода", - говорится в сообщении госкорпорации.

"Уже подписано предварительное соглашение о строительстве газопровода "Север-Юг". Этот проект необходимо реализовать до конца 2017 года. Сегодня с министром Аббаси обсуждались коммерческие вопросы, и в ближайшее время будет подписан твердый контракт. Кроме того, проект открывает ряд возможностей для российских компаний. Мы рассматриваем возможность использования газоперекачивающего оборудования производства ОДК, "Технопромэкспорт" готов строить теплоэлектростанции, КАМАЗ готов к поставкам грузовой техники", – сказал Чемезов.

В рамках встречи Абасси сообщил, что для улучшения координации действий сторон принято решение создать специальную рабочую группу уровне замминистра энергетики РФ и министра нефти и природных ресурсов Пакистана.

В сообщении отмечается, что "Технопромэкспорт" заинтересован в реализации семи электроэнергетических проектов на территории Пакистана и в настоящее время прорабатывает возможность строительства этих объектов в качестве подрядчика на условиях EPC (инжиниринг, поставки и строительство). ОДК участвует в тендере на поставку шести газоперекачивающих агрегатов ГПА-6,3 для работы в составе газокомпрессорной станции "Навабшах-Даур" в Пакистане.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2016
12:52
Белорусский рубль в четверг упал к доллару на 5,39%, к евро - на 6% - Нацбанк
21.01.2016
12:45
"НРА" подтвердило рейтинг компании "ТрансФин-М" на уровне "АА+" со "Стабильным" прогнозом
21.01.2016
12:38
Замедление экономики Китая может привести к политическим последствиям в стране - эксперт
21.01.2016
12:30
Суд признал волгодонский банк "Максимум" банкротом
21.01.2016
12:28
"Ростех" и ISGSL в 2016 г подпишут коммерческое соглашение по газопроводу "Север-Юг"
21.01.2016
12:25
В Думу в I п/г могут внести проект о льготном проезде детей в летние каникулы - депутат
21.01.2016
12:18
НЫНЕШНИЙ УРОВЕНЬ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦБ РФ АДЕКВАТЕН НЫНЕШНИМ УСЛОВИЯМ, СКОРЕЕ ВСЕГО РЕГУЛЯТОР ПОКА БУДЕТ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ЕЕ СНИЖЕНИЯ - ГЛАВА ВТБ КОСТИН
21.01.2016
12:16
В Кремле не считают обвальным курс рубля, ЦБ внимательно следит и анализирует ситуацию
21.01.2016
12:15
Moody's отозвало рейтинги "Первобанка"
Комментарии отключены.