Китайская CNPC в 2015 г нарастила добычу нефти и газа за рубежом до рекордных 72 млн тонн

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Китайская компания CNPC, крупнейший добытчик углеводородов в стране, в 2015 году нарастила добычу нефти и газа за пределами Китая на 10,5% - до рекордного показателя 72,02 миллиона тонн, или около 1,45 миллиона баррелей в день, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на данные компании.

Эти данные отражают долю CNPC в проектах по разделу добычи между партнерами. При этом общий объем добычи в зарубежных проектах, в которых участвует компания, за 2015 год вырос на 8,5% - до 138 миллионов тонн.

"В 2015 году операции за рубежом были осложнены низкими ценами на нефть, геополитической нестабильностью и ухудшением уровня безопасности в некоторых странах, а также большими колебаниями валютных курсов. Компания смогла справиться с трудностями путем сокращения расходов", - отмечает CNPC.

Общий объем извлекаемых запасов компании за рубежом по итогам 2015 года вырос на 98,86 миллиона тонн, что на 29% превосходит целевой показатель CNPC. Прирост запасов был зафиксирован, в том числе, в таких странах, как Казахстан, Судан, а также на шельфе Бразилии.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе, в Китае.

Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины - низкие нефтяные цены надолго. На этом фоне CNPC начала сокращение затрат. В частности, в 2015 году компания урезала объем своих инвестиций в деятельность в Казахстане на 50%, в Латинской Америке - более чем на 60%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.