ПОВТОР: ОБЗОР - Рейтинговые агентства одобрили усиление контроля за ними со стороны ЦБ

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Российские рейтинговые агентства положительно восприняли усиление контроля со стороны мегарегулятора, отметив, что новые требования сделают рынок прозрачнее, конкурентную среду - однороднее, а аналитическую работу – качественнее.

Банк России ранее разработал два проекта указания, касающихся деятельности рейтинговых агентств. Первое указание обязывает агентства сообщать мегарегулятору обо всех своих рейтинговых действиях, в том числе, передавать сведения о кредитном рейтинге и прогнозе по кредитному рейтингу, об объекте рейтинга, о ведущем рейтинговом аналитике, о рейтинговом комитете, принявшем решение о рейтинговом действии, и другие.

"Данные нормативные акты необходимы для детализации требований, установленных Федеральным законом "о кредитных рейтинговых агентствах", их выпуск был ожидаем, и АКРА, безусловно, поддерживает их скорое принятие", - сообщила РИА Новости генеральный директор "Аналитического кредитного рейтингового агентства" (АКРА) Екатерина Трофимова.

Создание рейтингового репозитария – важный шаг по развитию российского рынка рейтинговых услуг, считает управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков. "Это позволит обеспечить контроль за действиями рейтинговых агентств и исключить возможности по изменению дат рейтинговых действий или итоговых формулировок", - пояснил он.

Пока единой базы рейтингов в России не существует, данные доступны только на сайтах самих рейтинговых агентств, а репозитарий "призван упорядочить и структурировать эти данные в едином массиве данных", соглашается заместитель гендиректора "Национального рейтингового агентства" Алексей Венчаков.

AK&M также позитивно оценивает планы Банка России по усилению контроля за рейтинговыми действиями кредитных рейтинговых агентств. Однако агентство считает, что требуются дополнительные разъяснения Банка России относительно представления ретроспективной информации (начиная с 1 января 2000 года), в том числе в части таких данных как время выхода пресс-релиза, время проведения рейтингового комитета и так далее. Кроме того, AK&M считает целесообразным представление ретроспективных данных применительно только к действующим рейтингам агентства.

ТРЕБОВАНИЯ К АНАЛИТИКАМ

Второй проект указания Банка России устанавливает требования к знаниям и профессиональному опыту рейтинговых аналитиков. В частности, такой специалист должен обладать знаниями в области экономики, финансов или математических методов экономического анализа, подтвержденными документом о высшем образовании.

Кроме того, рейтинговый аналитик должен знать основы гражданского и налогового законодательства РФ, законодательства РФ и нормативных актов Банка России в области несостоятельности (банкротства), функционирования финансовых рынков, в том числе осуществления операций с ценными бумагами и другого регулирования, связанного с рынками. Аналитик, являющийся членом рейтингового комитета, должен также иметь определенный опыт работы.

"Требования к рейтинговым аналитикам, опубликованные в проекте документа, АКРА в целом оценивает как выполнимые и адекватные. Вместе с тем, АКРА направит свои предложения в Банк России в установленные сроки", - заявила Трофимова.

Волков из RAEX отметил, что новые требования к аналитикам во многом формально закрепляют уже сложившуюся практику во многих рейтинговых агентствах. В частности, он приветствовал требование о наличии опыта работы от года в рейтинговом агентстве для сотрудников, которые непосредственно участвуют в процессе рейтингования.

"Сотрудникам, которые еще не имеют релевантного опыта, нужно будет длительное время работать в статусе помощников рейтинговых аналитиков. Это повысит издержки тех агентств, которые не имели таких жестких ограничений, однако сделает конкурентную среду более однородной и будет способствовать повышению качества аналитической работы", - считает Волков.

Заместитель гендиректора рейтингового агентства АК&М Людмила Еремина подчеркнула, что в проекте указания Банка России требование знания рейтинговых методологий предъявляется только к аналитикам, входящим в состав рейтингового комитета агентства. "Целесообразно распространить данное требование еще как минимум и на ведущих аналитиков", - заявила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.