Интернет–валюту без регулирования могут использовать террористы и криминал – глава МВФ

ВАШИНГТОН, 20 янв – РИА Новости. Виртуальная валюта, которую используют для расчетов в соцсетях и онлайн-играх, может стать способом вывода денег для криминала и террористических организаций, поэтому эту сферу необходимо начать регулировать, как можно скорее, заявила в рамках панельной сессии на экономическом форуме в Давосе глава Международного Валютного Фонда (МВФ) Кристин Лагард.

"Виртуальная валюта без должного регулирования может стать способом расчетов для криминала, отмывания денег и террористических организаций", - заявила Лагард. В связи с этим, она призвала, как можно скорее начать регулировать эту отрасль.

Согласно данным МВФ, объем сделок в виртуальной валюте составляет порядка 7 миллиардов долларов в год, в то время как объем долларов в обращении - 1,4 триллиона долларов, а денежной массы – 12 триллионов долларов. Но рост сегмента расчетов в виртуальной валюте быстро растет, сказала Лагард.

Виртуальная валюта или игровая валюта — частные электронные деньги, которые используются для приобретения и продажи виртуальных товаров в различных сетевых сообществах: социальных сетях, виртуальных мирах, онлайн-играх. Использование этой валюты происходит по взаимному согласию двух сторон. Согласно докладу Европейского Центрального Банка, Виртуальная валюта определяется как один из видов нерегулируемых государством цифровых денег, которые создаются и контролируются обычно разработчиками.

В частности, цифровой Bitcoin является предпочтительным средством оборота на таких сайтах. Он позволяет осуществлять сделки с покупателями из любых стран без использования услуг банков. Впоследствии такие продажи очень сложно отследить.

Bitcoin (биткоин) — виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.