Ситуация очень тяжелая, нужны программа выхода из кризиса, мобилизация общества – Горбачев

МОСКВА, 19 янв – РИА Новости. Ситуация в российской экономике очень тяжелая, нужны программа выхода из кризиса и мобилизация общества, заявил РИА Новости экс-президент СССР Михаил Горбачев, предпринимавший усилия по перестройке советской экономики на фоне падения цен на нефть с более чем 110 до менее чем 25 долларов за баррель в 1980-е.

При этом поднимаются обоснованные вопросы по выходу из кризиса, но нет ясности, что нужно сделать, и предпринимаемых усилий недостаточно, считает он.

"Очень тяжелая (текущая ситуация в экономике). Мы в такой ситуации находимся, что нужны огромные усилия, - и умные, конструктивные усилия - для того чтобы выбраться из этого", - сказал первый президент СССР.

Он напомнил о предложениях, которые высказывались и президентом Владимиром Путиным на встречах с правительством.

"И многое, казалось, вселяло надежды, что что-то будет лучше. Потом все это оставалось в стороне. Выходит, что говорится для того, чтобы успокоить, а потом недостаточно усилий предпринимается для того, чтобы выполнить. Сейчас если это не сделать, мы просто будем в тяжелейшем положении, скатимся. Поэтому самый главный вопрос сейчас – это объединение усилий всего общества", - заявил собеседник агентства. Главный вопрос здесь – политика и организационная работа, "все то, что должно объединить, мобилизовать общество", считает Горбачев.

Сейчас нельзя определенно сказать, сколько времени потребуется России для выхода из кризиса, сказал он.

"По частям говорим и поднимаем вопросы вполне обоснованные, но чтобы в целом сказать, что мы знаем сегодня, какие шаги, что надо сделать, программа у нас на это сейчас есть – ее нет. Когда этого нет, как можно говорить? Но нельзя терять время, уже в тяжелом положении страна", - сказал экс-президент СССР.

По его словам, слаженную программу выхода из кризиса еще только предстоит сформировать. "Программы такой не сложилось, все это впереди… Но пока ее нет, пока и не вырисовывается план действий. Программа и организационная работа по ее выполнению – вот это самое главное", - заключил Горбачев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2016
21:19
Иран готов назначить представителя для переговоров по урегулированию отношений с Эр-Риядом
19.01.2016
21:07
RAIFFEISEN BANK INTERNATIONAL НАЧАЛ ПЕРЕГОВОРЫ С ИРАНСКИМ ЦБ ОБ ОТКРЫТИИ СЧЕТОВ, ПЛАНИРУЕТ ВОЗОБНОВИТЬ РАБОТУ В ИРАНЕ - ГЛАВА RBI СЕВЕЛЬДА
19.01.2016
20:48
ОБЗОР: Операторы в ответ на претензии ФАС заявляют, что не повышали цены на sms-рассылки
19.01.2016
20:36
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ДО КОНЦА ФЕВРАЛЯ ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О НОВЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ИПОТЕКИ - СИЛУАНОВ
19.01.2016
19:30
Ситуация очень тяжелая, нужны программа выхода из кризиса, мобилизация общества – Горбачев
19.01.2016
19:22
СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ, НУЖНА ПРОГРАММА ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И МОБИЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА – ГОРБАЧЕВ РИА НОВОСТИ
19.01.2016
19:15
Минприроды РФ готовит антистрессовый план по поддержке недропользователей
19.01.2016
18:34
Золото продолжает дешеветь на фоне статистики из КНР
19.01.2016
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 20 января
Комментарии отключены.