Акционеры "Разгуляя" избрали новый совет директоров, в который вошли представители "Русагро"

Москва, 19 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Акционеры "Разгуляя" на внеочередном собрании избрали новый совет директоров, в который вошли представители "Русагро". Кроме того, состав совета был расширен с 7-ми до 8-ми человек. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на генерального директора "Разгуляя" Сергея Трибунского.

Как сообщалось, в конце ноября 2015 года группа "Русагро" приобрела у "Внешэкономбанка" ("ВЭБ") его долю в "Разгуляе" (19.97%). При этом "Русагро" привлекла кредит в 33.9 млрд руб. у "ВЭБа" для покупки акций и долга компании.

"Решение было принято согласно требованию акционеров, они предложили 8 членов", - пояснил Трибунский причину расширения совета директоров.

Так, в новый совет директоров вошел один член из прежнего состава - директор представительства AVG Capital Advisory Limited Эльдар Назмутдинов. При этом в совет были избраны бывший член совета директоров "Русагро" Наталья Быковская, бывший замглавы "Русагро" Владмир Громов и представители "Русагро" Ольга Костина и Сергей Трибунский (совмещает должность гендиректора "Разгуляя" и IR-директора в "Русагро"). Также в новый состав вошли: директор по правовым вопросам "Разгуляя" Ольга Сидорова, гендиректор "ИКО Индивидуальные решения" Олег Румянцев и директор по правовым вопросам "Управляющая компания Таврос" Дмитрий Чиркин.

Группа "Разгуляй" пытается восстановить свое финансовое положение, в частности, с помощью реорганизации обществ агрохолдинга и продажи непрофильных активов. Финансовые проблемы у группы начались после экономического кризиса 2008 г. из-за значительной долговой нагрузки. Основная задолженность агрохолдинга тогда контролировалась "Внешэкономбанком", и банк в начале 2013 г. обменял часть кредитного портфеля на акции "Разгуляя", увеличив свою долю с 3.2 до 20%.

Напомним, что "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления - сельскохозяйственное, зерновое и сахарное (основное). Компания контролирует около 340 тыс. га земли. Агрохолдинг входит в список системообразующих предприятий России.

ГК "Русагро" (холдинговая компания - Ros Agro Plc.) объединяет 6 сахарных заводов, "Екатеринбургский жировой комбинат", "Самарский маслоэкстракционный завод", две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры.

Комментарии отключены.