BofA Merrill Lynch понизил прогноз цен на нефть Brent в 2016 г до $46 за баррель с $50

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости/Прайм. Американский Bank of America Merrill Lynch пересмотрел в сторону понижения свои прогнозы средней стоимости нефти североморской марки Brent в текущем году до 46 долларов за баррель с ожидаемых ранее 50 долларов за баррель, не исключая при этом дальнейшего пике до уровня ниже 30 долларов за баррель.

Как сообщается в докладе банка, на который ссылается агентство Блумберг, период низких цен на нефть может продлиться довольно долго. Причинами могут стать "ценовые войны ОПЕК, теплая зима и низкий курс китайской валюты". "Ценовая война внутри ОПЕК обострилась (в первые выходные января - ред.). Кроме того, иранские баррели собираются поразить рынок... Также более теплая, чем обычно, зима в США и Европе сократила спрос в каждом из регионов приблизительно на 200 тысяч баррелей в день", - говорится в докладе.

По итогам 2015 года стоимость Brent упала на 35%. По мнению аналитиков банка, цены могут продолжать снижаться и даже упасть ниже 30 долларов за баррель, до того как начнут восстанавливаться во второй половине 2016 года. Основной причиной этого является крепкий доллар, который делает нефть более дорогой для держателей других валют. Его курс поднялся на ожиданиях повышения процентных ставок в США.

Аналитики банка отмечают, что во второй половине 2015 года, по крайней мере, 20 американских нефтегазовых компаний подали на банкротство, что во многом превосходит уровень банкротств во время финансового кризиса. "Иными словами, финансовые трудности уже есть, и они начинают ощущаться", - договориться в докладе.

В то же время аналитики Bank of America Merrill Lynch по-прежнему ожидают роста спроса на нефть, поддержанного более низкими ценами, в то время когда иранская нефть появится на рынке. "Это сочетание факторов в конечном итоге приведет к росту мировых цен на нефть с минимального уровня в первой половине 2016 года и восстановлению летом", - добавили эксперты.

В пятницу цена на нефть марки Brent достигала 33,55 доллара за баррель — самый низкий уровень на закрытии торгов с июня 2004 года. В понедельник по состоянию на 16:32 мск стоимость нефти снижалась еще на 2,7% - до 32,64 доллара за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.