МВД Якутии возбудило уголовное дело по факту кражи золота из старательской артели "Дражник"

Москва, 11 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

МВД Якутии возбудило еще одно уголовное дело по факту хищения золота из старательской артели "Дражник" в Усть-Майском районе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства по региону.

"В отношении 49-летнего жителя поселка Солнечный Усть-Майского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ ("Кража")", - говорится в сообщении.

Установлено, что он украл золотосодержащий концентрат весом 15 кг летом текущего года с помощью охранника артели, который позже был убит своими подельниками.

Отмечается, что сбыть золото подозреваемый не успел.

"Часть похищенного золотосодержащего грунта была обнаружена во дворе дома, остальное - в гараже. Концентрат изъят в полном объеме", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ночь на 29 октября 2015 года произошла кража 40 кг золотого песка из старательской артели "Дражник" в Усть-Янском районе Якутии. По предварительной информации полиции, трое мужчин при содействии охранника артели проникли на территорию, похитили золото из сейфа и вчетвером на автомобиле покинули поселок. Убив охранника и поделив добычу на троих, один из подозреваемых попытался скрыться в Санкт-Петербурге, двое других - на территории Якутии. Тем не менее, они были установлены и задержаны. А похищенное порядка 40 кг золота на сумму 100 млн рублей в полном объеме изъято.

Тело охранника было найдено в реке Алдан. В его убийстве подозревается один из задержанных, 40-летний житель поселка Эльдикан. СУ СКР по Якутии по данному факту возбудило уголовное дело по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление).

Кроме того, в МВД России отметили, что установлена причастность двоих задержанных к совершению в 2014 году кражи 8 млн рублей из офиса одного из предприятий.

Тем не менее, такому крупному хищению предшествовала другая кража, произошедшая ранней осенью текущего года. В пресс-службе регионального МВД уточнили, что в краже 2 кг золота подозреваются уже непосредственно трое работников артели.

Другие новости

Комментарии отключены.