"Металлоинвест" в течение 1,5 лет планирует выбрать партнера для Удокана

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. "Металлоинвест" в течение полутора лет планирует выбрать партнера в рамках проекта по освоению Удоканского медного месторождения, сообщил основной бенефициар "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

"На переговорах высоких сторон в лице премьер-министров наших стран (РФ и Китай - ред.) этот проект обсуждался как один из перспективных, и сегодня Внешэкономбанк подтвердил нам финансирование на разработку этого проекта до стадии реализации в промышленный оборот. Мы эти деньги уже имеем. Думаю, в течение года-полутора мы решим вопрос, кто для нас лучший партнер для того, чтобы правильно освоить месторождение", - сказал Усманов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что участие российских партнеров в проекте освоения Удокана также рассматривается.

При этом, по словам Усманова, то падение цены на медь, которое сейчас происходит, дает возможность компании не торопясь, спокойно разрабатывать месторождение, чтобы во всеоружии встретить новый цикл подъема цен.

Кроме того, Усманов отметил, что "Металлоинвест" пока не будет пересматривать свою программу инвестиций до 2023 года в объеме около 6 миллиардов долларов, однако пока ее выполнение не будет форсироваться. К сегодняшнему дню из этой суммы компания уже освоила порядка 1,5 миллиарда долларов.

"Такие глубокие рыночные изменения и новые тренды, которые появились как в цене товара, так и в стоимости транспортировки не могут не вносить негативные поправки в сценарий. Мы не верим, что отскок цены назад будет быстрым. Настраиваемся на то, что нам нужно около 400 миллионов долларов инвестировать в ГБЖ-3 в течение двух-трех лет, а остальные инвестпроекты пока будем, если не замораживать, то как минимум, не форсировать, потому что для новых проектов нужен рынок и уверенность в продажах", - пояснил Усманов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.