Суд утвердил мировое соглашение Сбербанка с "Мечелом" по иску на $52 млн

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Сбербанком и угольной компанией "Южный Кузбасс", входящей в "Мечел", в деле по иску банка о взыскании с "дочки" металлургической компании 52 миллионов долларов, и прекратил производство по делу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"По условиям мирового соглашения, задолженность в размере около 52 миллионов долларов должна быть погашена 22 декабря, мы прощаем неустойки за просроченные проценты - 80,6 тысячи долларов. Неустойка за основной долг пересчитывается по ставке 11% годовых", - сказал представитель Сбербанка. По словам представителя ответчика, погашение долга по этому иску планируется на вторую половину дня 22 декабря.

Это последний, четвертый, иск из поданных крупнейшим российским банком 6 октября требований к "Южному Кузбассу". Арбитраж Москвы 21 декабря утвердил мировые соглашения по трем другим искам - о взыскании в общей сложности около 669 миллионов долларов и 3,3 миллиарда рублей. Условия мировых соглашений в суде не оглашались.

Изначально исковые требования по этому иску составляли около 51 миллиона долларов, на момент утверждения мирового соглашения 18 декабря сумма иска увеличилась за счет роста неустойки и составила более 51,9 миллиона долларов. По условиям соглашения, в случае его неисполнения должником Сбербанк обратится в суд за исполнительным листом на принудительное взыскание согласованной сторонами суммы.

Представители Сбербанка и "Мечела" 21 декабря сообщили РИА Новости, что окончательное соглашение о реструктуризации долга "Мечела" перед Сбербанком не подписано, для этого необходимо выполнить еще целый ряд условий. По словам представителя банка, мировые соглашения — первый этап сложного процесса реструктуризации. Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов "Мечела". С двумя другими — Газпромбанком и ВТБ - горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Общий долг "Мечела", одной из самых закредитованных металлургических компаний России, по ее собственным данным, составлял на 10 декабря 6,178 миллиарда долларов, из них перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

"Мечел" - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.