Акционеры НЛМК утвердили дивиденды за III квартал в 1,95 руб на акцию

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Акционеры ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) на внеочередном собрании решили выплатить дивиденды за третий квартал в размере 1,95 рубля на акцию, говорится в материалах компании.

Лица, имеющие право на получение дивидендов, будут определены по состоянию на 8 января 2016 года. Выплата дивидендов номинальным держателям и доверительным управляющим будет осуществлена до 22 января 2016 года (включительно), остальным акционерам, включая физические лица, – до 12 февраля.

Всего на выплату дивидендов будет направлено 11,7 миллиарда рублей, из которых на долю основного акционера компании Владимира Лисина (85,5% акций) приходится, соответственно, порядка 10 миллиардов рублей.

НЛМК в текущем году уже выплатил дивиденды по итогам второго квартала в размере 0,93 рубля на акцию (всего 5,6 миллиарда рублей), по итогам первого - 1,64 рубля на акцию (9,8 миллиарда рублей).

Обновленная в 2015 году дивидендная политика НЛМК предусматривает, что на выплаты акционерам, если соотношение чистого долга к EBITDA меньше или равно 1, может быть направлено от 50% чистой прибыли до 50% свободного денежного потока, рассчитанных по US GAAP. Если соотношение оказывается выше, то от указанных финансовых показателей берется 30%.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, один из ведущих российских производителей стали и проката с производственными активами в России, Европе и США. В 2014 году группа НЛМК увеличила производство стали на 3,2% - до 15,9 миллиона тонн. Помимо Лисина, акционером НЛМК является Deutsche Bank Trust Company Americas (8,05% акций), еще 6,41% - у прочих акционеров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.