"Мечел" приобрел 93.35% акций "Южно-Кузбасской ГРЭС"

ОАО "Мечел" победил в аукционе по приобретению 93.35% акций "Южно-Кузбасской ГРЭС". Об этом агенству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ОАО "Мечел".

Приобретение ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" осуществлено в рамках стратегии ОАО "Мечел", направленной на расширение горнодобывающего сегмента компании, углубление кооперационных связей между предприятиями компании и производство готовой продукции. Целью покупки "Южно-Кузбасской ГРЭС" является повышение эффективности деятельности компании благодаря возможности производить продукцию с высокой добавленной стоимостью в виде электроэнергии из собственного энергетического угля. Приобретение нового энергогенерирующего актива также направлено на развитие энергетической составляющей бизнеса "Мечела", в частности на снижение производственных издержек за счет генерации собственной электроэнергии, а также увеличение капитализации компании и получение дополнительной прибыли от реализации электрической и тепловой энергии на рынке.

По итогам аукциона ООО "Мечел-Энерго", входящее в компанию "Мечел", приобрело 565,833,970 обыкновенных акций ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС", что составляет 93.35% от уставного капитала компании за 6.9 млрд руб. (приблизительно 265 млн долл.).

Продавцами 93.35% акций ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" выступили 3 российских акционерных общества: ОАО РАО "ЕЭС России" (22.97%), ОАО "СУЭК" (20.38%), ОАО "Кузбассэнерго" (50%).

Вхождение "Южно-Кузбасской ГРЭС" в состав компании обеспечит работу нового актива стабильными поставками энергетического угля с ОАО "Южный Кузбасс", принадлежащего ОАО "Мечел". Ежегодная потребность станции в энергетическом угле, которую планируется покрывать за счет поставок ОАО "Южный Кузбасс" составляет порядка 1-1.2 млн т угля. Работа в составе группы позволит предприятию осуществить перевод своих мощностей на современное энергетическое оборудование, что приведет к повышению экономических и экологических показателей работы станции.

Конкурентным преимуществом электростанции является близкое расположение к местам разработки угля, крупнейшим энергоемким металлургическим производствам региона, угольным и горнорудным предприятиям, а также присутствие такого крупного потребителя как коммунальное хозяйство юга Кузбасса, которые вместе обеспечивают постоянную нагрузку станции.

Напомним, что ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" в результате процесса реорганизации было выделено из "Кузбассэнерго" в июле 2006 г. "Южно-Кузбасская ГРЭС" расположена в г.Калтан Кемеровской области. На 1 января 2007 г. установленная электрическая мощность 554 МВт, тепловая мощность - 560 Гкал/ч. "Мечел" впервые приобретает энергогенерирующий актив, тем самым подтверждая свои серьезные намерения выделить энергетику в самостоятельный бизнес-сегмент, а также расширить и укрепить синергетические связи между предприятиями группы. Для реализации программы по развитию энергетического направления в деятельности "Мечела" в апреле 2004 г. в составе группы появилась компания "Мечел-Энерго", которая занимается как обеспечением поставок энергоресурсов на предприятия компании, так и реализацией электрической и тепловой энергии 3-м сторонам на свободном конкурентном рынке.

"Уголь является нашим основным видом производимой и реализуемой продукции: собственно товарный уголь для сторонних потребителей, коксующийся уголь для внутренних потребностей металлургического сегмента, а теперь и производство готовой продукции в виде электрической и тепловой энергии из собственного энергетического угля", - заявил исполнительный директор ОАО "Мечел" Алексей Иванушкин.

Другие новости

Комментарии отключены.