"РАО ЭС Востока" привлекает кредит Сбербанка до 17 млрд руб

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. "РАО ЭС Востока" ("дочка" "Русгидро") привлекает кредит Сбербанка в объеме до 17 миллиардов рублей в рамках проектного финансирования, сообщает компания "Русгидро", которая является поручителем кредитному соглашению перед банком.

"Поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком (ПАО "РАО ЭС Востока") обязательств по кредитному договору... заключенному между ПАО Сбербанк и ПАО "РАО ЭС Востока", средства по которому предоставляются в соответствие с программой поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования... Предельная цена сделки не превысит 17 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Поручительство предоставлено до 29 сентября 2030 года включительно. "Предельная стоимость сделки в 17 миллиардов рублей составляет чуть меньше 2% валюты баланса "Русгидро". Но это не означает, что "РАО ЭС Востока" выберет данный объем средств: общая потребность в финансировании строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры Совгаванской ТЭЦ составляет 5,6 миллиарда рублей", - пояснили РИА Новости в пресс-службе "Русгидро".

"Сумма в 17 миллиардов рублей указана в договорах поручительства в целях определения лимита компетенции совета директоров "Русгидро" по одобрению сделок с заинтересованностью. В случае, если предельная цена сделки превысила бы 2% валюты баланса, то в соответствии с законом об акционерных обществах вопрос об одобрении такой сделки относился бы к полномочиям общего собрания акционеров компании", - продолжает пресс-служба.

В пресс-службе также рассказали, что в сентябре 2015 года "РАО ЭС Востока" и Сбербанк заключили два кредитных договора для финансирования строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край). Кредитный договор, предусматривающий льготную процентную ставку, был заключен в рамках проектного финансирования. Но выборка средств по этому кредиту будет возможна после выполнения отлагательных условий - принятия решения о рефинансировании задолженности "РАО ЭС Востока" и выдачи госгарантии.

Для того чтобы отсрочка начала финансирования проекта не привела к срыву графика строительства станции (энергообъект вместе с сопутствующей внеплощадочной инфраструктурой должен быть введен в работу в 2017 году), "РАО ЭС Востока" заключило альтернативный кредитный контракт на рыночных условиях. Единый лимит выборки по обоим договорам составляет 5,6 миллиарда рублей. Сначала выбираются средства по рыночному кредиту. Как только будут выполнены отлагательные условия для выборки льготного кредита, лимит по кредиту, привлеченному на рыночных условиях, аннулируется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.