Арбитраж Москвы взыскал с "Мечела" и его "дочек" 24,1 млн руб в пользу Сбербанка

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Сбербанка решил взыскать солидарно с ОАО "Мечел" и трех его дочерних компаний более 24,1 миллиона рублей долга по кредитам, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец потребовал взыскать с ответчиков просроченную задолженность по договорам кредитной линии от 22 июля 2010 года и от 13 февраля 2009 года, заключенным с ОАО "Ижсталь", также входящим в "Мечел". В данном иске требования предъявлены к поручителям заемщика - ОАО "Мечел", ООО "Братский завод ферросплавов", ООО "Мечел-Сервис" и ООО "Мечел-Транс".

Суд первой инстанции в понедельник полностью удовлетворил исковые требования. Решение пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы. Аналогичный иск — на ту же сумму и по тем же кредитным договорам — Сбербанк подал в арбитражный суд Удмуртской республики, в нем ответчиками указаны "Ижсталь" и Челябинский металлургический комбинат. Дело по существу пока не рассмотрено.

На заседании в понедельник представитель "Мечела" обратил внимание суда на то, что в рамках разбирательства в удмуртском арбитраже Сбербанк заявил о намерении заключить мировое соглашение с заемщиком. Представитель истца заявил, что ему не известно, ведутся ли уже переговоры и, если ведутся, то на какой они стадии.

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов "Мечела", с двумя другими — Газпромбанком и ВТБ - металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Переговоры с крупнейшим российским банком продолжаются. Задолженность "Мечела" перед Газпромбанком на конец июня составляла приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

Общий долг "Мечела", по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года составлял 6,313 миллиарда долларов. "Мечел" - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.