Власти Междуреченска через суд хотят взыскать с УК "Южный Кузбасс" 162.5 млн рублей

Москва, 10 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Кемеровской области зарегистрировал 8 исков Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Междуреченского городского округа (Кемеровская область) к ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" (Междуреченск, Кемеровская область, входит в ОАО "Мечел-Майнинг") на общую сумму 162.5 млн рублей. Об этом говорится в материалах суда.

Согласно картотеке, сумма требований по двум искам – 88.4 млн рублей и 42.9 млн рублей, еще по двум – 14.8 млн рублей и 9.4 млн рублей. Требования в рамках оставшихся исков - еще порядка 7 млн рублей.

Причины подачи исков в материалах суда не уточняются. Однако, как пояснили в КУМИ, заявления поданы в связи с задолженностью "Южного Кузбасса" по платежам за арендуемые земельные участки. Председатель комитета Сергей Шлендер пояснил, что компания не исполняет обязательства по уплате арендных платежей уже в течение 2-3 месяцев, и, таким образом, суммарный долг "Южного Кузбасса" перед КУМИ вместе с насчитанной пеней превышает 200 млн рублей. По словам Шлендера, КУМИ намерено взыскать всю сумму долга через суд, и в ближайшее время будет подано еще несколько исков. Всего, по предварительным данным, КУМИ Междуреченска намерено подать к "Южному Кузбассу" около 15 исков.

Комментарии отключены.