ИНТЕРВЬЮ: "Полюс Золото" может получить около 10 млрд руб госсубсидий для ЛЭП на Колыме

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. ОАО "Полюс Золото" может получить в виде государственных субсидий около 10 миллиардов рублей на строительство ЛЭП 220 кВ "Усть-Омчуг – Омчак Новая" для энергообеспечения Яно-Колымской золоторудной провинции, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Магаданской области Владимир Печёный.

"Через очень короткое время этот проект будет рассматриваться на подкомиссии правительства, - отметил Печёный. - "Полюс" получит субсидии на компенсацию затрат, связанных с технологическим присоединением к энергосистеме. А строить инфраструктуру будет ПАО "Магаданэнерго" - через плату за подключение".

По словам главы Магаданской области, субсидии могут быть предоставлены после подготовки проекта высоковольтной линии: в марте он будет готов и пройдет госэкспертизу. Уже к концу 2017 года ЛЭП может быть построена. Печёный подчеркнул, что ввод в эксплуатацию новых линий электропередачи, строительство энергокольца на Северо-Востоке России дадут в 2018-2020 годах толчок развитию Колымы, Чукотки, Якутии и Камчатки.

АО "ДВЭУК" в октябре 2015 года заключило контракт с ООО "Премьер-Энерго" на разработку к марту 2016 года проекта строительства ВЛ 220 кВ "Усть-Омчуг – Омчак Новая" с подстанцией 220/110/35/6 кВ "Омчак Новая" в Магаданской области. Стоимость контракта, включая НДС, - 129,21 миллиона рублей. Реализация инвестпроекта необходима для снятия сетевых ограничений на выдачу электрической мощности Колымской ГЭС и покрытия прогнозируемого роста нагрузок на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции: Наталкинском, Дегдеканском, Игуменовском, Родионовском, Павлик, Павлик-2 и Тарын-2.

ЛЭП "Усть-Омчуг – Омчак Новая" является частью колымского "Кольца 220 кВ" (Колымская ГЭС - Ягодное - Берелех - Омчак - Усть-Омчуг), на строительство и модернизацию линий которого требуется более 29,5 миллиарда рублей.

Полный текст интервью опубликован на gold.1prime.ru, ресурс входит в МИА "Россия сегодня"

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.