ОБЗОР: Группа «Аэрофлот» трудоустроила 659 бывших сотрудников «Трансаэро»

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Группа "Аэрофлот" трудоустроила 659 бывших сотрудников "Трансаэро", сообщил РИА Новости официальный представитель "Аэрофлота". Всего на 30 ноября трудоустроены 714 бывших сотрудников перевозчика, сообщили в Росавиации.

"По состоянию на 27 ноября 2015 года 659 сотрудников устроены в группу компаний "Аэрофлот". Из них 40 представителей летного состава и 571 бортпроводник", - сообщил официальный представитель "Аэрофлота".

Официальный представитель Росавиации сообщил РИА Новости о том, что с 12 октября по 30 ноября трудоустроены 57 летчиков, работавших в "Трансаэро", из них в группе компаний "Аэрофлот" 40, остальные были трудоустроены в авиакомпании "Глобус", "Авиастар-Ту", "Северный ветер", "Уральские авиалинии". Помимо этого, по данным Росавиации, были трудоустроены 607 бортпроводников в "Аэрофлоте" и 50 представителей других специальностей. Административный персонал и работники инженерных служб нашли работу в авиакомпаниях IFly, RedWings, "Авиастар-Ту", "Внуково карго".

Председатель местного комитета первичной профсоюзной организации работников "АК "Трансаэро" Рубен Яблуков 25 ноября написал письмо в Росавиацию, в котором утверждал, что в "Аэрофлот" приняты лишь 78 бывших сотрудников "Трансаэро", в авиакомпанию "Россия" - 250. "При этом из авиакомпании "Трансаэро" уволились более 1000 человек в ожидании обещанного группой компаний "Аэрофлот" предложения работы", - говорится в письме.

В письме Яблукова, с которым ознакомилось РИА Новости, утверждается, что "во временном простое по причине отмены продажи билетов... и отзыва сертификата эксплуатанта с 27 октября 2015 года находятся 10,5 тысячи человек". Также в письме утверждается, что задержка по выплате заработной платы на 24 ноября составляет 9 дней, "а также не выплачена компенсация тем сотрудникам, кто уволился по собственному желанию, и не производятся оплаты по уходу за детьми".

Письмо получено, сообщил РИА Новости официальный представитель Росавиации. Он отметил, что на сайте Росавиации постоянно обновляется реестр вакансий для бывших работников "Трансаэро". "Сейчас в нем 3102 позиции по разным направлениям, от пилотов до агентов по продаже и упаковке багажа", - сообщили в Росавиации.

Ранее представители "Аэрофлота" сообщали, что группа компаний готова трудоустроить 6,6 тысячи сотрудников "Трансаэро", в том числе 2,85 тысячи бортпроводников, 1,2 тысячи сотрудников наземного персонала, 700 специалистов летного состава, 800 специалистов инженерно-технического персонала и 200 - административно-управленческого.

"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Ее билеты не продаются, а летать авиакомпании запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот" и другие.

По оперативным данным Роструда, на 2 ноября 2015 года численность персонала "Трансаэро" составляла 10 тысяч 584 человек, из них 961 находились в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.